Возможно ли признать право собственности на жилое помещение после оплаты ипотеки, а не дарения квартиры?

• г. Мурманск

Я оплатила после продажи своей квартиры долг по ипотеке дочери. Квартира стала ее собственностью. Т.К. она была мне должна, а отдавать ей было нечем, то она подарила мне эту квартиру. Могу ли я признать за собой право собственности на данное жилое помещение с момента оплаты ипотеки, а не дарения квартиры.

Ответы на вопрос (14):

Доброго вам времени суток. Нет, не можете постольку-поскольку ипотечный договор заключала ваша дочь. Оформляйте дарение. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, к сожалению, это невозможно, ваше право собственности возникло после регистрации перехода права собственности в органах росреестра.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер. Нет права собственности у вас возникнет с момента осуществления сделки по дарения и регистрации данной недвижимости на себя. Всего хорошего и удачи.

Нет, право собственности возникает после заключения договора дарения и регистрации в Росреестре. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый вечер. Вы не сможете признать за собой право собственности в виду того чтобы был уже оформлен договор дарения. Хорошего приятного вечера.

Нет. не можете. Вы стали собственником квартиры только с момента государственной регистрации договора дарения, не ранее. Всего доброго.

Нет к сожалению, это невозможно, поскольку право собственности возникает с момента его регистрации в Росреестре и никак иначе.

Право собственности возникает в момент регистрации сделки в Росреестре. Поэтому, как только Вы заключили договор дарения и зарегистрировали в Росреестре, Вы стали собственником.

А может ли сама

дочь обратиться в суд, чтобы признать за мной это право.

Добрый вечер. Не совсем понятно Для чего ваши дочери обращаться в суд. Если заключён договор дарения то после его регистрации вы становитесь собственником.

Не понятно для чего Вам вообще это нужно? Вы свою проблему опишите подробнее. Возможно, есть совсем другие пути решения, о которых Вы даже не догадываетесь..

Дочери необходимо освободиться от права собственности на эту квартиру с момента погашения долга и дарения квартиры мне, это около 1,5 лет.

Добрый вечер. После того когда Вы оплатите в таком случае ваша дочь уже заключила с вами договор дарения и она уже не является собственником. Хорошего приятного вечера.

От права собственности ваша дочь освободилась только после дарения квартиры и регистрации сделки в Росреестре. Раньше этой даты, вы ничего сделать не сможете.