Наследование долгов от алкоголика - что делать и как защититься?

• г. Москва

Я уже задавала вопрос на эту же тему, но было 2 противоположных ответа, и я так и не поняла, что в итоге. Мой дядя алкаш, нигде не работает, неадекватен. Признать его недееспособным не получится - он не психически больной, а алкоголик, который лечиться не собирается. Выселить его из квартиры - тоже не возможно - его мама этого не сможет сделать, сын же... (тем более, он же где-то должен быть прописан). Так вот: он где-то взял кредит по интернету, (поскольку он не работает, да и рожа пропитая, такому не дадут кредит в нормальном банке) - он взял займ в какой-то сомнительной организации быстрых займов, а эти организации сами себе на уме. Где именно он взял - не помнит (наверное делал это в пьяном угаре). Можно ли каким-нибудь образом по данным паспорта найти, где он этот займ взял? Ведь проценты капают, а эти сволочи наверняка так и ждут, чтобы штраф побольше накапал (т к взял он около полутора месяца назад). Главный вопрос: даже если это какая-нибудь микрофинансовая организация (или даже мошенническая) - могут ли заставить выплачивать долги родственников этого идиота (при том, что он нигде не работает, только бухает на деньги, которые трясет у матери, припирая ее к стенке так, что она скоро от страха помрет, 77 лет все-таки)?. И второй вопрос: если он вдруг помрет - долг списывается или обязуют выплачивать кредит его родственников (даже если не станет и его матери - то остается его родная сестра (моя мама) и я) ?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, начнем с того, что надо разобраться, что это за квартира и почему Вы считаете, что дядю нельзя выписать.

Приводимые Вами аргументы, по сути являются с точки зрения права сомнительными.

Может быть с точки зрения того что сама мама не хочет - это другое дело.

Если наследства за ним не будет, то и долги наследоваться не будут.

Здравствуйте, Юлия!

1) По номеру паспорта Вы никак не сможете определить, где был взят займ (в какой МФО).

2) Вы зря думаете, что алкоголика нельзя ограничить в правах..

Согласно ст. 30 Гражданского кодекса РФ, гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

3) Если он не является собственником имущества, то опасаться нечего. НЕ смогут обратить на него взыскание!