Право на съемку без согласия - защита личных прав в подсобке магазина

• г. Ставрополь

Я находилась в подсобном помещении магазина моей мамы и занималась личными делами. В этот момент в магазине происходил конфликт между мамой и клиентками по поводу написания заявлений на возврат товара. Мама дабы проконсультироваться со мной по поводу правильности написания заявления зашла ко мне в подсобку. Клиентки вбежали в подсобку вслед за мамой при этом снимая на телефон меня, подсобку и все что в ней есть. Далее произошел конфликт в результате которого возникли взаимные побои. Вопрос! Имели ли они право снимать меня на камеру без моего согласия, не в торговом зале и не на рабочем месте (я не продавец)? Подсобка как я понимаю место не общественное. Если можно ссылки на статьи защищающие мои конституционные или гражданские права.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Статья 137 УК РФ - запрещает подобные действия при отсутствии согласия. Пишите заявление в полицию. Номер статьи не указывайте - квалификация деяний - это задача лица, проводящего проверку.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.