Скажите, можно ли ребёнку 15 лет оформить паспорт по месту проживания, без прописки, и только позже поставить регистрацию?

• г. Нижний Новгород

Скажите, можно ли ребёнку 15 лет оформить паспорт по месту проживания, без прописки, и только позже поставить регистрацию? Дело в том, мы с её отцом в разводе, я прописана в Тынде, отец ребёнка в Нижнем Новгороде, проживаем мы тоже в Нижнем, но отец отказывается прописывать её к себе (квартира приватизирована на его мать), съездить в Тынду, сейчас возможности нет, как можно в нашей ситуации оформить паспорт? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

прописать несовершеннолетнего ребенка можно и без согласия собственника (свекрови) квартиры.Достаточно согласия отца и матери ребенка.Что вам и рекомендую сделать.Потому как потом ребенку поступать, оформлять все документы и прописка будет просто необходима.А оформить ее без соглаия свекрови вы можете только до 18 лет ребенку.

Прописка никак не повлияет на ее права если она собственник ( например приватизировала квартиру, купила, получила по наследству).Она и с прописанными может продать либо выписать и выселить через суд.право частной собственности сейчас превалирует над правами просто прописанных.Если квартира не приватизированая ,а по договору соц.найма то прописывая ребенка вы даете ему право на приватизацию квартиры.

Если ссориться с свекровью у вас нет желания и прописывать ребенка вы без ее согласия вы не желаете- оформите на ребенка временную прописку и полчайте паспорт по ней.Все остальные случаи поучения паспорта (без прописки) возможны но сильно осложнены визитами В УФМС области.