Требуется консультация - Необходимо ли подавать уведомление о виде на жительство в другой стране для получения постоянной прописки в РФ и оформления пенсии

• г. Калининград

Очень нужна консультация.

Я гражданка Рф. Приехала из Киргизии в Калининград сейчас и подала на постоянную прописку у дочери (для оформления пенсии рф).

Есть постоянный вид на жительство в Кыргызстане (получен в 2013 г)

Дочь говорит, что надо мне подавать в УФМС уведомление о том, что имею вид на жительство в др.стране! Обязательно! Так как это грозит 200 тысячным штрафом.

Позвонили в уфмс - говорят " да! Надо подавать!" И бросили трубку без объяснений.

Скажите, точно ли мне надо подавать данное уведомление?! И не отразится ли моя подача на том, что мне откажут в пенсии в рф, а Калининграде.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Геннадьевна,

гражданин Российской Федерации (за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство, обязан подать письменное уведомление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах России (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

УК РФ, Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Спросить
Пожаловаться

Жил в Бурятии, переехал в Калининград. Есть там прописка. Сейчас приехал в Минеральные воды устраиваться на работу. Имею справку от нарколога с калининграда. Но мне говорят что будут запрашивать в Бурятию... для чего?

Я живу в Калининграде, в 2010 году должен проживал в г Якутске и в начале марта 2011 года должен был получить загран паспорт нового образца, но не успел, пришлось уехать в Калининград. Вопрос-как мне сейчас получить этот паспорт не выезжая из Калининграда? Какие варианты? Если нет, то что в таком случае мне делать?

Если я живу в Пермском крае имею ВНЖ получила на общих основаниях хочу подать на гражданство РФ по родному брату гражданина РФ который проживает в городе Калининграде и имеет постоянную прописку мне что надо в Калининград выезжать и там подавать на гражданство?

Моя дочь живет в Калининграде. Мы с женой переехали в Калининград с Украины. Получили вид на жительство. Купили квартиру. Как нам упрощенно получить гражданство России?

Я 1958 г р. В Калининграде временная регистрация. Подала документы на пенсию, требуют постоянную прописку.

Говорят в ПФРФ что назначают пенсию только при постоянной регистрации. Ведь по закону (читала) что по временной назначают! Спасибо. Прошу ответить.

Постоянная прописка в Москве, ИНН московский, недвижимость-квартиру купил в Калининграде, постоянно работу в Калининграде. Где я имею право или должен подать Имущественный налоговый вычет на покупку жилья: в Москве по месту постоянной прописки или в налоговой службе Калининграда?

Я живу в Калининграде. Получаю минимальную пенсию. Не имея собственного жилья - снимаю квартиру. Могу ли я расчитывать на доплату к пенсии. Есть постоянная прописка.

Спасибо. Валентина. Калининград.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военный пенсионер, гражданин России, постоянное место жительство в Литве в Вильнюсе. Получаю пенсию тамже через отдел социального обеспечения при посольстве РФ в Литве. Временно прописан в Калининграде так как там живут две мои дочери и бываю там большее времени, чем в Литве. В отделе социального обеспечения мне сказали что я обязан перевести получение пенсии в Калининград и если я это не сделаю сам то они без моего согласия отправят пенсионное дело в Калининград. Правомерны ли их действия?

Скажите, пожалуйста, как я могу проехать Беларусь транзитом из Москвы в Калининград на собственном автомобиле? Я имею прописку в Калининграде и Шенгенскую визу для Литвы. Мне нужен тест на отсутствие Ковида? И какие еще мне нужны документы?

Спасибо.

С Уважением,

Кухникова Лариса.

Я гражданка Литвы, имею РВП в Калининграде. Мой муж, военный пенсионер последние два года состоял на учёте в этом же городе. В Литве вдовы военных пенсионеров получают от России вдовью пенсию независимо от своей пенсии, получаемой от Литовского государства. Мне в такой пенсии было отказано и в Литве, и в России. В Литве-т.к.он получал пенсию в Калининграде, а в Калининграде-т.к.я получаю пенсию в Литве. В соц. отделе Российского посольства мне было сказано, что я имею право на вдовью пенсию, но обращаться надо в пенс отдел Калининграда. Где истина и что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение