Требуется консультация - Необходимо ли подавать уведомление о виде на жительство в другой стране для получения постоянной прописки в РФ и оформления пенсии

• г. Калининград

Очень нужна консультация.

Я гражданка Рф. Приехала из Киргизии в Калининград сейчас и подала на постоянную прописку у дочери (для оформления пенсии рф).

Есть постоянный вид на жительство в Кыргызстане (получен в 2013 г)

Дочь говорит, что надо мне подавать в УФМС уведомление о том, что имею вид на жительство в др.стране! Обязательно! Так как это грозит 200 тысячным штрафом.

Позвонили в уфмс - говорят " да! Надо подавать!" И бросили трубку без объяснений.

Скажите, точно ли мне надо подавать данное уведомление?! И не отразится ли моя подача на том, что мне откажут в пенсии в рф, а Калининграде.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Геннадьевна,

гражданин Российской Федерации (за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство, обязан подать письменное уведомление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах России (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

УК РФ, Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.