Нарушение прав потребителя в пункте договора микрозайма - возможность оспорить условия и взыскать компенсацию морального вреда

• г. Новочеркасск

В моем пункте договора по микрозайму есть условие ущемляющее права потребителя.

Условие об уступке кредитором третьим лицам прав (требований по договору) В содержании условия написано: Уступка возможна. При уступке прав требований по договору займа кредитор вправе передавать персональные данные заемщика в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

Так вот: В силу статьи 24 Конституции РФ.Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Статьёй 9 пунктом 2 ФЗ от 27.06.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных мне дано право отозвать у них и связанных с ними организаций право на обработку моих персональных данных и в соответствии с пунктом 1 статьи 21 данного Закона хранящиеся у них мои персональные данные уничтожить.

Право об отзыве согласия на обработку персональных данных в пункте договора нет.

Так же есть печатная галочка там где за меня заранее поставленно согласие на уступку прав требований по договору третьим лицам.

Я так понимаю на основании агенских договоров заключенных микрофинансовой организацией с другими организациями по ст 1005 Г.К если я нарушу свои обязательства оплаты.

Ниже есть квадратик о том что я мог бы отказаться-то есть заемщик не согласен на уступку.

На мое возражение, что я не согласен на уступку операционист мне ответила, что нельзя изменить договор.

Я так понимаю договор является типовым, то есть договором присоединения, который разработал микрозайм с выгодой для себя и на условия которого я не могу повлиять.

То есть Статья 421 Г.К Свобода договора на которую может сослаться микрозайм на суде и как обычно это делают все банки чтобы выйти чистенькими не прокатит, так как условия договора со смной не были согласованы в соответствии с ч 4 ст 421 Г.K

СТ 428 ГК РФ является договором присоединения Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Постановлении ВАС № 16 от 14 марта 2014 года (п. 9-11) прямо говориться о том, что свобода договора должна быть ограничена для стороны, которая разработала текст договора. Ст. 168 ГК РФ. Ничтожными являются условия сделки, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3, п.п. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен законодательный запрет ограничения прав потребителей (п. 76 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. N 25).

Кроме того мне названивают коллекторы которые представляют интересы других организаций (я там должен деньги) у меня есть подозрение, что именно этот микрозайм-центр денежной помощи без согласия моей жены, матери дал ихние номера которые я оставлял в заполнении анкеты, потому что они связаны друг с другом, что является нарушением неприкосновенности частной жизни по ст 137 У.К

На основании вышеизложенного: Смогу ли я оспорить на суде пункт договора и признать его ничтожным в силу статья 16 часть 1 ФЗоЗП если после отправки досудебной претензии на отзыв о согласии передачи персональных данных третьим лицам микрозайм проигнорирует мои требования? А так же взыскать с них компенсацию морального вреда за Самоуправство и Нарушение неприкосновенности частной жизни и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Возможность-то обжаловать пункты договора и признать их конечно есть, но еще внимательно почитайте ст. 181 Гражданского кодекса.

Там как раз говорится о сроках исковой давности по спорам, вытекающим из недействительности сделок.