Я хочу усыновить двух опекаемых детей (их отец недавно освободился, но не приезжает,

Вопрос №12631859

Я хочу усыновить двух опекаемых детей (их отец недавно освободился, но не приезжает, на телефон не отвечает и вообще он не лишен родительских прав). Как быстрее это можно сделать, я как рыба об лед бьюсь, не до кого не могу достучаться: в отдел опеки позвонила, они говорят, "что вы от нас хотите", до адвокатов дозвониться не могу. Что мне делать. Спасибо. С/ув. Алёна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Грозный
03.06.2017, 03:04

Для начала необходимо инициировать процесс по лишению родительских прав их отца, вы можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав как их опекун. А вот после этого уже ставить вопрос об усыновлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.06.2017, 04:37

Чита!

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в судебном порядке, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.06.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Томилин В.В.
Адвокат г. Чита
03.06.2017, 08:44

Необходимо лишать отца ребёнка родительских прав.

Ст.69 Семейного кодекса РФ определяет, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. При этом, как разъяснено в п.11 Постановления пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитание детей», уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

В моей практике такие случаи уже бывали. Можете обратиться ко мне.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Орехово-Зуево

После смерти матери оформляю опеку над сводной сестрой, опека будет безвозмездной, т.к её отец не лишен родительских прав. Он готов написать отказ от ребенка, но органы опеки говороят. Что этого не достаточно для лишения родительских прав. Так ли это? лишить прав можно только через суд?

• г. Москва

Я хочу взять девочку под опеку из детского дома мать у нее не лишена родительских прав (не понятно где она и что с ней) отец сидит в местах не столь отдаленных. Могу ли я при помощи хорошего адвоката лишить их родительских прав и усыновить малышку. Спасибо или хотя бы сделать так чтобы ее у меня никто не забрал.

• г. Багаевская

Мать бросила ребенка в роддоме, но не написала отказ. Как ее лешить родительских прав и усыновить этого ребенка? Опека говорит, что это почти не возможно потому-что она вписана в свидетельстве о рождении ребенка.

Иван
• г. Москва

Мать ребенка прописана в одном районе, а отец в другом. Я дедушка, оформил опеку и хочу лишать их прав.

Опека говорит, что раз районы разные, значит два суда должны быть. Так ли это и можно ли как-то в одном суде их обоих лишить или только поочереди? И если можно то в какой суд обращаться?

Большое спасибо!

Иван
• г. Москва

Мать ребенка прописана в одном районе, а отец в другом. Я дедушка, оформил опеку и хочу лишать их прав.

Опека говорит, что раз районы разные, значит два суда должны быть. Так ли это и можно ли как-то в одном суде их обоих лишить или только поочереди? И если можно то в какой суд обращаться?

Большое спасибо! !

• г. Астрахань

Как без адвоката лишить родительских прав или обязательно нужен адвокат Отец вообще не хочет их видеть и слышать. Алименты то платит то не платит 2000 в месяц.

• г. Новосибирск

Я владелец зоомагазина. Продал покупателю рыбу - самку акары бирюзовой. Рыба была здоровой. Покупатель спустя пару дней желает вернуть рыбу на том основании, что она не приживается в домашнем аквариуме. Рыбу брали в пару для самца для нереста. Рыбы стали драться, что вполне естественно в данной ситуации: акары - цихлиды, хищные территориальные рыбы. Новой рыбе нужно время для адаптации. Покупателя кто-то уверил, что рыбы дерутся потому, что ему продали вместо самки самца, что не правда. За это я ручаюсь (данная рыбы точно самка, не раз нерестилась). Вопрос: имеет ли покупатель в данной ситуации право требовать возврата товара?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.