УК поставила заглушку на канализацию без предупреждения - что делать, если у вас есть долги по коммунальным платежам и вы находитесь в декретном отпуске?

• г. Москва

УК поставила заглушку на канализацию без предупреждения, плачу текущие платежи, имеется долг по коммунальным платежам, в данный момент нахожусь в декретном отпуске, проживаю одна с маленьким ребенком, погасить задолженность в полном объеме нет возможности, до этого УК несколько раз отключали электричество, они в курсе о моем положении, склоняли к оформлению рассрочки, но я пока не имею возможности платить по договору рассрочки.

Ответы на вопрос (4):

Если не платите за коммунальные услуги, имеют право ограничить доступ. Однако об этом должны заблаговременно предупреждать. Можно подать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Яна! Ограничение водоотведения (заглушка) при наличии задолженности по услугам ЖКХ законно при соблюдении установленной процедуры уведомления должников; незаконное отключение можно обжаловать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Доброе утро, Яна! Ук имеет право ограничить и приостановить оказание услуг, если вы своевременно их не оплачиваете и не заключаете договор реструктуризации. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Не понимаю, чем Вас не устраивала рассрочка?! Обычно жильцы сами носятся за УК, чтобы её получить, а Вам не нравится. Совсем не платить не получится - задолженность придется гасить либо добровольно, либо через суд. А могут еще и пени начислить.