Как наследники могут отказаться от доли в квартире в пользу проживающего брата умершего отца без оформления права собственности?

• г. Казань

У приемного сына умер родной отец. Завещания не было. В наследство осталась половина квартиры (вторая половина принадлежит брату умершего), гараж и автомобиль. Наследников трое, все дети умершего от разных браков. Может ли сын (и другие наследники) отказаться от части доли в наследстве, а именно от доли в квартире в пользу проживающего в ней брата умершего отца, без оформления права собственности. Ответ прошу отправить по эл.почте zabteos@mail.ru. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгений.

Ответы на почту не отправляем, все ответы можно прочитать на сайте, под вопросом.

Отказаться от доли в наследстве можно отказаться, написав соответствующее заявление у нотариуса и в пользу чью-либо и просто отказаться. Право собственности оформлять не нужно.

Всего хорошего.

Уважаемый Евгений г. Казань!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.06.2017 г.

Отказаться от части наследства нельзя, законом не предусмотрено. Либо отказываться от всего наследства, либо принимать наследство полностью.

Ответ прошу отправить по эл.почте zabteos@mail.ru. Спасибо.

А можно телеграммой, молнией, например, если не устраивает, может фельдегерьской связю. С нетерпением ждем, пишите.