Льготы ветеранам со ран
199₽ VIP

• г. Иркутск

Имеет ли какие льготы Заслуженный ветеран СО РАН?

Ответы на вопрос (6):

Он вообще может не иметь льгот, Вам нужно обращаться в местную администрацию (ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ), т.к. льготы могут быть установлены на местном уровне. Либо к работодателю, который также может своими актами установить льготы (ст. 8 ТК РФ)

В законодательстве специально не предусмотрены какие то льготы Заслуженному ветерану СО РАН Льготы есть только ветеранам труда согласно федеральному закону " О ветеранах"

Нужно смотреть локальные нормативные акты СО РАН-быть может там предусмотрены какие льготы Но если и есть льготы то они только на уровне СО РАН.

Нет льгот.

Приложение 1

к постановлению

президиума СО РАН

от 09.04.2015 № 49

ПОЛОЖЕНИЕ

о почетном звании «Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН»

Почетное звание «Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН» является формой поощрения граждан Российской Федерации за особый личный вклад в выполнение стоящих перед Отделением основных задач, определенных пунктом 15 устава федерального государственного бюджетного учреждения «Сибирское отделение Российской академии наук», утвержденного постановлением президиума РАН от 25 ноября 2014 г. № 153.

Лицам, удостоенным почетного звания «Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН», вручается в торжественной обстановке удостоверение установленного образца, подписанное председателем Сибирского отделения РАН и главным ученым секретарем Отделения, и нагрудный знак.

Сведения о присвоении почетного звания «Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН» вносятся в личное дело работника, публикуются в газете «Наука в Сибири».

Т. е. только почести предоставляются.

И то один раз.

О льготах здесь ничего не сказано, льготы смотрите в категории Ветеран Труда, либо непосредственно в самом СО РАН, Закон " О Ветеранах".Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

Приложение 1

к постановлению

президиума СО РАН

от 09.04.2015 № 49

ПОЛОЖЕНИЕ

о почетном звании «Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН»

1. Почетное звание «Заслуженный ветеран Сибирского отделения

РАН» является формой поощрения граждан Российской Федерации за

особый личный вклад в выполнение стоящих перед Отделением основных

задач, определенных пунктом 15 устава федерального государственного

бюджетного учреждения «Сибирское отделение Российской академии наук»,

утвержденного постановлением президиума РАН от 25 ноября 2014 г. № 153.

2. Почетное звание «Заслуженный ветеран Сибирского отделения

РАН» присваивается президиумом Отделения один раз в год к 18 мая –

годовщине создания СО РАН.

3. Почетное звание «Заслуженный ветеран Сибирского отделения

РАН» присваивается членам РАН, состоящим в СО РАН, сотрудникам

аппарата президиума Отделения.

4. Почетное звание «Заслуженный ветеран Сибирского отделения

РАН» присваивается гражданам Российской Федерации не ранее чем через

10 лет с начала осуществления профессиональной деятельности и при

наличии у представляемого к почетному званию лица наград (поощрений)

РАН и СО РАН, органов власти субъектов Российской Федерации и органов

местного самоуправления.

5. Ходатайство на имя председателя СО РАН о присвоении

почетного звания «Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН» за

подписью руководителя с изложением личного вклада и имеющихся наград

(поощрений) направляется до 25 апреля ежегодно.

6. Кандидатуры для присвоения почетного звания «Заслуженный

ветеран Сибирского отделения РАН» рассматриваются по инициативе

администрации и рекомендуются ученым советом или собранием трудового

коллектива.

7. Лицам, удостоенным почетного звания «Заслуженный ветеран

Сибирского отделения РАН», вручается в торжественной обстановке

удостоверение установленного образца, подписанное председателем

Сибирского отделения РАН и главным ученым секретарем Отделения, и

нагрудный знак.

8. Сведения о присвоении почетного звания «Заслуженный ветеран

Сибирского отделения РАН» вносятся в личное дело работника,

публикуются в газете «Наука в Сибири».

Главный ученый секретарь

Отделения чл.-к. РАН В.И. Бухтияров.

Здравствуйте. На федеральном уровне таких льгот нет, и насколько мне известно их нет и на вашем региональном уровне, но вы можете получить звание ветерана труда и пользоваться льготами установленными для данной категории лиц.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте! В Приложении 1 к постановлению президиума СО РАН от 09.04.2015 № 49, каких либо льгот для заслуженных ветеранов СО РАН не предусмотрено, но имея такое звание, Вы можете получить звание Ветеран труда. Закон Иркутской области от 18.07.2008 N 44-оз "Об условиях и порядке присвоения звания "Ветеран труда" в Иркутской области" (принят Постановлением Законодательного Собрания Иркутской области от 25.06.2008 N 44/16-ЗС):

Статья 2. Условия присвоения звания "Ветеран труда"

1. Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам Российской Федерации:

1) награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

3) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Звание "Ветеран труда" присваивается по заявлению лиц, претендующих на его присвоение.

Статья 3. Порядок присвоения звания "Ветеран труда"

1. Присвоение звания "Ветеран труда" осуществляется исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области (далее - уполномоченный орган).

Получив звание Ветеран труда Вы можете получать льготы, предусмотренные для этой категории граждан. Законодательными актами Иркутской области устанавливается ряд льгот для лиц, получивших звание, а именно:

денежная компенсация потраченных средств на покупки лекарственных препаратов;

отпуск по желанию гражданина, имеющего звание «Ветеран труда Иркутской области»;

бесплатный проезд на общественном транспорте, кроме такси, маршрутных такси;

путевки на оздоровительные курорты со скидкой в 50%;

ежемесячные пенсионные отчисления, которые постоянно индексируются в большую сторону;

бесплатное и внеочередное медицинское обслуживание как в государственных поликлиниках, так и в муниципальных оздоровительных учреждениях;

льготная оплата жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ) вне зависимости от местонахождения жилого помещения. Половина квитанции оплачивается гражданином, имеющим звание «Ветеран труда», а другая перечисляется государством на счет в банковском учреждении;

получение льгот на оплату услуг радиовещания – 50%;

скидка 50% на топливо при условии проживания ветерана труда в собственном доме, где нет центральной отопительной системы.