Вопрос о предоставлении пенсионерами письменных показаний в суде по делу о праве собственности наследника

• г. Екатеринбург

В суд о подтверждении право собственности на дом наследнику у которого пропущены сроки надо предоставить свидетелей которые дадут показания. А если они не смогут из-за возраста т.к. прошло много лет или здоровья. Они довольно пожилые люди. Появится в суде. Можно ли предоставить в суд их письменные или иные показания заверенные в администрации поселка.

Ответы на вопрос (1):

Нет, письменные показания представить нельзя, суд не примет их в качестве доказательства. Свидетели должны явиться суд, дать подписку об ответственности за дачу нужных показаний и дать показания.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли писать Ходатайство судье о приобщении письменных показаний свидетелей? Нужно ли заверять письменные показания свидетелей в суде?

Когда нужно подавать Ходатайство на суде или до суда?

Кроме того, наследник по состоянию здоровья не может выехать в место своего рождения, т.е. вариант установления факта родства через суд путем дачи показаний двух свидетелей, которые с рождения знали о родственной (мать-дочь) связи, невозможен. Какие существуют иные способы подтверждения факта родства?

Мною был задан вопрос за №1478790 и получен ответ, за что спасибо, и то что я должна обратиться в суд для подтверждения стажа, это понятно, а я хочу узнать каким образом заверить показания свидетеля о подтверждении стажа, если он не может присутствовать на процессе по состоянию здоровья, а мне в суде чем тогда доказать. Поэтому у меня вопрос; могу ли письменное подтверждение, не заверенное нотариусом от свидетеля передать в суд, или можно заверить.

Мне предстоит в суде доказывать фактическое принятие наследства (по завещанию дом в деревне, тетя умерла 13 лет назад), основываясь только на показаниях свидетелей. Может ли суд принять к рассмотрению письменные свидетельские показания, заверенные нотариально, поскольку свидетели могут не явиться в суд в силу их преклонного возраста и проживания в другом месте (в том числе за пределами России)?

Являются ли письменные показания свидетелей заверенные юристом, правдивыми? И можно ли приложить диск с аудиозаписью (показания свидетелей) в суд?

На судебное заседание по гражданскому делу к мировому судье мне нужно предоставить доказательства в виде показаний нескольких свидетелей. Можно пригласить одного свидетеля, а с остальных взять письменные показания? Имеют ли силу на суде письменные показания? Если имеют - то как их правильно оформить?

Кроме того, наследник по состоянию здоровья не может выехать в место своего рождения, т.е. вариант установления факта родства через суд путем дачи показаний двух свидетелей, которые с рождения знали о родственной (мать-дочь) связи, невозможен. Какие существуют иные способы подтверждения факта родства?

Существующие ответы:

09 марта 2007 г. 17:50

В суд он обратится по месту своего нахождения и свидетелей надо вызвать в этот суд. Кроме того, скорее всего, имеются иные документы. Например, справки, домовая книга и т.п. Это доказательства.

Какая домовая книга, если наследник родился в деревне в 1942 году? А архив сгорел в Воронеже во время немецко-фашисткой оккупации. О каких справках идет речь, уточните, пожалуйста (в каких справках может быть уазано, что наследник (ФИО) и наследодатель (ФИО) являются матерью и дочерью?) .Насчет свидетелей: наследник родился в Воронежской области, т.е. те свидетели, которым сейчас по 80 с лишним лет, и которые помнят факт рождения наследника у наследодателя, тоже живут в Воронежской области, а наследник сейчас живет в Краснодарском крае, и вряд ли вышеуказанные свидетели поедут в Краснодарский край на суд...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне на суд нужно предоставить показания нескольких человек, как свидетелей. Но в зал суда идти они отказываются. Как предоставить на суд показания свидетелей, не вызывая их на заседание? Может аудио/ видео запись подойдёт или заявление на бумаге подписанное свидетелем?

Граждане купили у пожилых людей одну половину дома (квартиру) которая принадлежала им на праве собственности, но не оформили документы в собственность на себя. Вторая половина дома (квартира) находится в муниципальной собственности. На данный момент эти пожилые люди умерли и дом остался оформлен на них. Граждане которые купили эту квартиру сейчас хотят реконструировать свою половину дома. Соседи против. Местная администрация не дает согласие на реконструкцию, а они все равно ее реконструируют. Что можно сделать соседям и администрации в данной ситуации?

Апелляционная жалоба возвращена, написано пропущен срок на обжалование решения суда, полностью доказано что срок не пропущен, то что суд написал что срок пропущен надо суду чтобы дело не продвигалось дальше, почему надо писать ходатайство о восстановлении сроков, если полностью доказано что сроки не пропущены, и можно ли вернуть апелляционную жалобу в суд без ходатайство о восстановлении сроков, а с доказательствами что сроки не нарушены, или это обязательно надо ходатайство о восстановлении сроков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение