Назначение пенсии овдовевшему супругу - правда ли, что она определяется по наиболее высокому размеру?

• г. Челябинск

Правда ли, что при смерти одного из супругов-пенсионеров, оставшемуся (овдовевшему) супругу назначается пенсия одного из двух этих супругов та, которая больше по размеру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не во всех случаях это происходит. Автоматически ничего не назначается. Каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно.

Здравствуйте,

Всё не совсем так, как вы это понимаете. Если супруг был на иждивении у умершего супруга, Он имеет возможность оформить в пенсионном фонде пенсию по потере кормильца

Желаю Вам удачи и всех благ!

В соответствии с ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» одним из условий назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца, установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии является нахождение лица на иждивении. Аналогичное условие содержит ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Состав документов, необходимых для подтверждения факта нахождения лица на иждивении в целях установления пенсии, определен пунктом 41 Перечня документов, необходимых для установления трудовых пенсий и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном законодательстве в Российской Федерации», утвержденного постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 16/19 па. Согласно названному пункту в подтверждение факта нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи, в том числе супруга – пенсионера, принимаются справки жилищных органов или органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях – решения суда об установлении данного факта (http://base.garant.ru/12126964/). Указанный пункт ориентирован на то, что каждый из поименованных органов выдает справку в пределах своей компетенции согласно установленному порядку. В каждом конкретном случае определяется степень обеспеченности супругов путем сопоставления их доходов. Если доходы супруга – пенсионера ниже показателя уровня прожиточного минимума, то решается вопрос о факте нахождения его на иждивении другого супруга без истребования документов о расходах, основываясь на обязанности супругов по взаимному содержанию на основании ст. 89 СК РФ.