Назначение пенсии овдовевшему супругу - правда ли, что она определяется по наиболее высокому размеру?

• г. Челябинск

Правда ли, что при смерти одного из супругов-пенсионеров, оставшемуся (овдовевшему) супругу назначается пенсия одного из двух этих супругов та, которая больше по размеру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не во всех случаях это происходит. Автоматически ничего не назначается. Каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Всё не совсем так, как вы это понимаете. Если супруг был на иждивении у умершего супруга, Он имеет возможность оформить в пенсионном фонде пенсию по потере кормильца

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» одним из условий назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца, установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии является нахождение лица на иждивении. Аналогичное условие содержит ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Состав документов, необходимых для подтверждения факта нахождения лица на иждивении в целях установления пенсии, определен пунктом 41 Перечня документов, необходимых для установления трудовых пенсий и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном законодательстве в Российской Федерации», утвержденного постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 16/19 па. Согласно названному пункту в подтверждение факта нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи, в том числе супруга – пенсионера, принимаются справки жилищных органов или органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях – решения суда об установлении данного факта (http://base.garant.ru/12126964/). Указанный пункт ориентирован на то, что каждый из поименованных органов выдает справку в пределах своей компетенции согласно установленному порядку. В каждом конкретном случае определяется степень обеспеченности супругов путем сопоставления их доходов. Если доходы супруга – пенсионера ниже показателя уровня прожиточного минимума, то решается вопрос о факте нахождения его на иждивении другого супруга без истребования документов о расходах, основываясь на обязанности супругов по взаимному содержанию на основании ст. 89 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Услышал краем уха в автобусе разговор, что при смерти одного из супругов-пенсионеров, получавших бОльшую пенсию, супруг с меньшей пенсией может оформить пенсию умершего супруга на себя. Есть ли какое законное подтверждение этим словам?

Слышал, что если у одного из супругов - неработающих пенсионеров размер пенсии превышает размер пенсии другого супруга в три раза, то установлена доплата к пенсии в размере 600 рублей пенсионеру, имеющему меньшую пенсию. Разъясните, пожалуйста, на основании какого нормативного документа предусмотрена такая доплата к пенсии.

Слышал, что при смерти одного из супругов второй может переоформить пенсию (более крупную) супруга на себя, а если умерший был военным пенсионером-это возможно.

Из двоих пенсионеров супругов, супруга получала ежемесячные выплаты в размере примерно 1600 рублей на супруга (скорее всего по уходу за больным пенсионером). 5 лет назад супруг умер, а пенсионный фонд в течение пяти лет продолжал ей выплачивать эти деньги и после смерти супруга. Сейчас пенсионный фонд требует у пенсионерки вернуть деньги за пять лет и уже начали удерживать их с её пенсии. Как пенсионерке быть в данной ситуации?

Скажите пожалуйста, как распределяется совместно нажитое в браке движимое имущество (аудио, видео, бытовая техника, мебель, и пр.) в случае смерти одного из супругов? Имеют ли родители, брат и сестра умершего супруга такое же право на имущество, как и оставшийся супруг? Или все достается оставшемуся супругу? Можно ли супругам при жизни обоих как-то обезопасить себя от посягательств родителей и родных братьев и сестер?

Согласно п. 7 Стать 213.26. 127-ФЗ: Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Означает ли это что при реализации автомобиля должника часть (50%) средств пойдет на погашение кредита в банк, в котором автомобиль находится в залоге (кредит супруги должника), а 50% будет выплачена супруге?

В случае гибели одного из родителей выплата пенсии по потере кормильца назначается оставшемуся супругу и каждому из детей до достижения 18 лет в какой сумме и в соответствии с каким законом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая задача: умерла супруга, не оставив завещания. Все документы на право собственности до смерти и после смерти супруги оформлены на супруга, к тому же приватизация земельного участка была осуществлена супругом без участия супруги. Вопрос: каковы доли на наследство покойной по закону принадлежат двум совершеннолетним сыновья и супругу, являющимся пенсионером и инвалидом 2 группы?

Если супруги заключили брачный договор, где сказано, что после смерти одного супруга его часть недвижимости переходит другому супругу, а другой еще и завещание написал, что после его смерти его часть недвижимости переходит сыну от первого брака. По какому документу будет передаваться недвижимость после смерти одного из супругов при наличии и брачного договора и завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение