Необходимые документы для получения гражданства РФ ребенку при наличии родителей-иностранцев

• г. Санкт-Петербург

Я,мать ребенка, гражданка РФ. Отец гражданин Казахстана. Хотели бы узнать какие необходимые документы нужны для предоставления в УФМС на получение гражданства РФ ребенку.

Ответы на вопрос (2):

Нужно письменное заявление ваше и отца

Здравствуйте, Ольга!

Вариант№1 - на мой взгляд наиболее оптимальный . Вам необходимо обратиться в подразделение ФМС России с заявлением о приеме в гражданство РФ Вашего ребенка в соответствии с п. "а" ч.6 ст.14 62-ФЗ "О гражданстве РФ" . Этот вариант возможен в случае, если ребенок состоит на миграционном учете. При этом понадобится также согласие отца на прием в гражданство РФ ребенка.

Вариант №2. Если отец ребенка пожелает принять гражданство РФ и у него будут основания для приема гражданства РФ в соответствии с 4-х сторонним соглашением, то в соответствующем заявлении необходимо указать также ребенка.

Эти перечисленные мною варианты не являются исчерпывающими, возможны и иные способы приобретения ребенком гражданства РФ в зависимости от конкретных обстоятельств.

Будет необходима помощь - пишите мне на south-consultant@yandex.ru