Необходимость взыскания долга управляющей компанией за ЖКХ без личного договора

• г. Вологда

У меня взыскивает управляющя компания долг за жкх. Заключен договор с собственниками жилья, договор от 2009 года. Я стал собственником жилья в 2011 году. Законны ли требования этой компании, при отсутствии договора отдельно со мной? Никаких документов и договоров я не подписывал, они даже не были предоставлены. В суде говорят что не важно что со мной персонально не заключался договор... Если требования ук незаконны (или законны) не моглибы вы подсказать на основании какого законодательного акта?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро. Если вы стали собственником А до этого уже был заключён договор на управление в таком случае вы обязаны оплачивать коммунальные расходы на основании 354 приказа РЭК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае Есть договор на обслуживание дома, став собственником жилья в доме ВЫ по факту присоединились к этому договору, поэтому нужно платить.

Спросить
Пожаловаться

С мной никакой договор ранее не был заключен, он был заключен с собственниками жилья, каковым я на момент заключения договора не являлся. Просто дело в том что у меня была неразбериха с УК и в одно время приходило 4 квитка на одни и те же даты, сйечас идет суд с одной из УК, мне нужно понять законны их требования взыскивать с меня этот долг. Долг действительно существует, просто не понятно кому из УК я должен. Судья в предварительном слушании сказала вообще что не важно с кем был договор заключен. Я этого вообще не понимаю... То есть со мной договор не заключен, но платить я им должен?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виталий. Если у вас вопросы судебного характера, то на них никто бесплатно отвечать не будет. Обращайтесь к юристу на платной основе, нужно видеть исковое заявление и материалы дела

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь составить заявление на перерасчет коммунальных услуг. Получили квартиру в муниципальном жилье. За бывшим жильцом остался долг по ком. услугам. В квитанциях по оплате плюсуют этот долг мне. На вопрос почему этот долг приписали мне, теплоэнергосервис ссылается, что я должна была в течении месяца оповестить их, что я въехала в эту квартиру, а так как я этого не сделала, то долг автоматически стал моим, и никаких перерасчетов они делать не будут. На момент заключения договора найма на жилое помещение я отсутствовала, была в отпуске. По приезду мне вручили договор и ключи от квартиры. О том, что там числится долг, меня не предупредили.

В нашем МКД два месяца назад была выбрана новая УК. Голосование прошло с нарушениями, решение было продавлено людьми новой УК, тем не менее договор с новой УК был заключен. Предыдущая УК через суд признала протокол голосования недействительным. А значит и договор недействителен.

Собственники этого МКД, которые голосовали против новой УК, знали о суде и не оплачивали услуги по содержанию МКД новой УК.

Вправе ли новая УК взыскать с этих собственников за услуги по содержанию МКД и в каких пределах, если договор управления МКД недействителен?

7 месяцев назад многоквартирный дом сменил способ управления на ТСЖ (ТСН). Вчера пришло письмо от прошлой управляющей компании с требованием в досудебном порядке оплатить задолженность на приличную сумму.

Всегда плачу во время, никогда задолженности перед управляющей компанией не было. Сейчас уже 7 месяцев плачу в ТСЖ, также задолженности нет.

Письмо о досудебном порядке пришло без печати управляющей компании, подпись ген. директора не от руки (факсимиле).

Что можно сделать в данной ситуации?

Мама купила квартиру. Работала с агенств. Недвижимости. Сейчас, когда заключает договор с УК на обслуживание, выяснилось, что еть долг перед УК на 6 т.р. и судя по всему, это долг даже не от продавца квартиры (владел ею 2 месяца), а от предыдущего владельца. Вопрос: как действовать в этой ситуации? Давить на Агентство недвижимости за недоброкачеств. Исполнение обязанностей (справка об отсутствии долга не предоставлена) - или разбираться с УК? Если с УК, то, минуя важных дам в окне обслуживания с характером и гонором, на чье имя писать претензию? Я видела материал, где есть ссылки на закон и право мамы не платить этот чужой долг, открыть новый Лицевой счет в УК. Но, повторюсь, там в УК все боссы, лишний раз сердечную мышцу пенсионеру напрягать не хочется. Кому писать претензию, если с УК работать? Пожалуйста, сориентируйте.

Большое спасибо за предыдущий оперативный ответ!

Новый вопрос: На ком лежит обязанность добиваться оплаты должниками счетов за коммунальные услуги и целевые сборы (оплата по переходу МКД на снабжение природным газом, модернизация теплосчетчиков МКД) ?

Наша УК пытается возложить эти обязанности на Совет дома - группу общественников, без образования юридического лица, не имеющих юридических полномочий и договорных отношений с собственниками МКД, за исключением решения общего собрания собственников МКД о выборе Совета дома.

В соответствии с вашей статьёй о том, что услуги жкх уже оплачены, возникает вопрос, что говорить представителям УК, когда они требуют оплату долга по коммунальным платежам, ведь они требуют почти с ножом у горла? И без предупреждения подают в суд, а судьи их покрывают. Живу в Волгограде, оплата уходит в Краснодар и Москву. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязана ли управляющая компания заключать с собственником квартиры индивидуальный письменный договор на оказание услуг? От кого должна исходить инициатива по заключению этого договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение