Возможно ли указать родственника покупателя в предварительном договоре для подтверждения получения задатка продавцом, если у покупателя временно отсутствует второй?

• г. Ростов-на-Дону

Если предварительный договор купли-продажи необходим в качестве подтверждение о получении задатка продавцом, Можно ли в нем в качестве покупателя указать родственника покупателя в связи с отсутствием второго временно. А основной уже составить на покупателя непосредственно?

Ответы на вопрос (1):

Доброго Времени суток!

НЕТ, лельзя так делать. КРОМЕ ТОГО, подтверждением получения задатка чвляется СОГЛАШЕНИЕ о задатке и РАСПИСКА

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

С покупателем был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, покупатель отказывается заключить основной договор. Если покупатель подаст в суд с требованием вернуть задаток, может ли суд признать задаток авансом и на каком основании, если был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, а оформление основного договора не произошло по вине покупателя. Посмотрите, пожалуйста, договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры. Какие в нем слабые места? А также Помогите составить текст чтобы побудить покупателя до окончания срока срока предварительного договора оформить основной договор купли-продажи квартиры Заранее очень вас Благодарю! Извините не могу отправить вам договор передачи задатка и предварительный договор, подскажите что нужно сделать?

Какой договор лучше заключить? Договор купли-продажи здания с обременением или предварительный договор купли-продажи? Индивидуальный предприниматель продает физическому лицу здание, у покупателя нет суммы на полную оплату здания сразу. По договору купли-продажи с обременением собственность сразу ведь переходит к покупателю, а если он не оплатит полностью сумму в дальнейшем, хочет с рассрочкой платежа, это ведь лишние проблемы, суды. Или предварительный договор составить с оплатой задатка, чтобы в случае отказа покупателя от покупки имущества, задаток остается у продавца.

Можно ли в договоре с обременением и в предварительном договоре прописать условие о задатке и если покупатель откажется от договора эта сумма остается за продавцом.

С покупателем был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры,

Редактировать заголовок покупатель отказывается заключить основной договор. Если покупатель подаст в суд с требованием вернуть задаток, может ли суд признать задаток авансом и на каком основании, если был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, а оформление основного договора не произошло по вине покупателя. Посмотрите, пожалуйста, договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры. Какие в нем слабые места? А также Помогите составить текст чтобы побудить покупателя до окончания срока срока предварительного договора оформить основной договор купли-продажи квартиры Заранее очень вас Благодарю! Извините не могу отправить вам договор передачи задатка и предварительный договор, подскажите что нужно сделать, чтобы вам отправить 3 файла?

Я продаю квартиру. Между мной и покупателем заключен договор задатка (предварительный договор купли-продажи не заключался). Если я решу не продавать квартиру, могу ли я просто вернуть деньги покупателю без дополнительного с моей стороны штрафа, поскольку задаток, по определению, выдается одной из сторон другой стороне в доказательство заключения договора (а предварительный договор не заключался). Также подписывал договор задатка и вносил задаток родственник покупателя (в договоре задатка паспортные данные родственника покупателя). Действителен ли такой договор?

Можно ли подписать предварительный договор на задаток, со стороны покупателя одним лицом (подруга), а основной договор купли продажи уже непосредственно будущем собственником. Я как покупатель не могу присутствовать на подписании предварительного договора. Спасибо.

Может ли считаться "Соглашение о задатке" (такой именно заголовок) при покупке квартиры, предварительным договором купли-продажи, если в этом соглашении нет таких слов, как "предварительный договор купли-продажи", но есть все пункты из предварительного договора, а именно: кадастровый номер квартиры, Ф.И.О покупателя и продавца, обязательства продавца заключить основной договор купли-продажи и в какие сроки, стоимость квартиры и штрафные санкции в виде возврата двойной суммы задатка для продавца и невозврата задатка для покупателя.

Обязана ли я в случае составления предварительного договора купли-продажи квартиры и получения задатка сразу передавать ключи от квартиры покупателям? Хочу заключить основной договор в ноябре, основная оплата - материнский капитал. Могу ли в основном договоре указать, что въехать в квартиру покупатель сможет только после получения мною основной суммы оплаты? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен предварительный договор купли-продажи с задатком. Выступаю в качестве Продавца

В соглашении о задатке прописаны обязательства сторон.

Есть пункт:

" Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания и получения Продавцом задатка, обеспечивающего обязательство Продавца продать указанную в договоре купли-продажи и в настоящем соглашении недвижимость и обязательство Покупателя купить вышеуказанную недвижимость по цене и в срок, установленные предварительным договором купли-продажи и соглашении о задатке".

Подписано Продавцом Подписано Покупателем

Есть формулировка в конце Соглашения, где собственноручно Покупателем (по ошибке вместо Продавца) написано

" Я, ФИО (ПОКУПАТЕЛЯ) настоящим подтверждаю, что мною получены денежные средства в размере 20.000 рублей 00 копеек."

Подпись (подписано Покупателем) , расшифровка (Покупателя).

1) Является ли, такое соглашение и предварительный договор купли-продажи действительными с момента подписания? Так как, Покупатель подтверждает что именно он получил сумму в размере..., там где должен был это написать сам Продавец о получении суммы.

2) Можно ли считать формулировку в соглашении о задатке " Я, ФИО (ПОКУПАТЕЛЯ) настоящим подтверждаю, что мною получены денежные средства в размере 20.000 рублей 00 копеек." как расписку что Покупатель получил указанную сумму от Продавца при учете того что данная формулировка противоречит сути соглашения? Требуется ли от продавца доказывать, что была передана такая сумма если сам Покупатель собственноручно подтверждает получение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение