Могу предложить следующий заголовок - Необходимость отказа от ребенка - муж гражданин Узбекистана, бывший муж не интересуется ребенком.

• г. Пенза

У меня от первого брака есть сын 10,5 лет. Второй раз в браке официально. Муж хочет усыновить ребенка и дать ему свою фамилию и отчество. Бывший муж гражданин Узбекистана и проживает там же (точно не знаю). Я живу в России гражданство Россия. Нужен ли от бывшего мужа отказ от ребенка. За 10 лет, он ни разу не поинтересовался о ребенке. С ним я отношения не поддерживаю и не общаюсь, и на данный момент не знаю где он находится.

Ответы на вопрос (3):

Отказа вы от бывшего супруга точно не дождетесь, раз даже найти его не можете. Вам теперь только лишать его родительских прав (это делается в судебном порядке), после чего ваш новый супруг может начинать процедуру усыновления.

День добрый, отказ от ребенка законом не предусмотрен, можете только лишить родительских прав в судебном порядке согласно ст.69 скрф-изучите.

1. если Вы не знаете где находится отец, отказа Вы не получите. Но если есть отказ, судебного процесса не требуется.

2. в судебном порядке возможно лишить родительских прав.