Нужно ли разрешение опеки на продажу квартиры, если ребёнок не указан в свидетельстве о праве собственности?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста даже если ребёнок прописан в квартире, но в свидетельстве о праве собственности его нет, так как собственность приобреталась до его рождения, нужно ли разрешение от органов опеки на продажу квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Нет. в данном случае не требуется согласие органов опеки и попечительства, так как речь не идет о распоряжении собственностью ребенка.

Здравствуйте! Нет,разрешение органов опеки при данном условии не требуется. НО! вам будет необходимо иметь место, куда вы его пропишите в течении 7 дней с момента снятии с учета.

Не надо согласия органа опеки, поскольку ребенок не является собственником квартиры. Удачи.

Нотариус мне говорит, что нужно разрешение от органов опеки, так как дочь прописана в квартире, даже если она не является собственником, это как.

Выпишите ребенка из данного жилья и пропишите в другом. Сможете провести сделку. В Вашем вопросе единственный момент, который может касаться опеку, и то этот вопрос больше к ФЗ о порядке регистрации относится.

Нотариус не прав. Для начала потребуйте от него письменный мотивированный отказ в совершении нотариального действия, затем напишите жалобу в Нотариальную палату. Либо обратитесь к другому нотариусу.

А если квартира не находится в долевой собственности и продается целиком, а не по долям, то к нотариусу вообще можно не обращаться, а заключить договор купли-продажи самостоятельно и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.