Использование обмана для получения пособия - Каковы последствия и что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я обманула центр занятости на 5 тыс рублей. Состояла на учёте и одновременно получала пособие итого получилось 5 тыс рублей. Мне прислали уведомление от центра занятости что незаконным путём были получены денежные средства просьба вернуть денежные средства, я пришла в ЦЗ взяла квитанцию и погасила долг, у них претензий нет, но сказали все равно мы должны передать дело участковому. Я была у участкового писала объяснительную что виновата каюсь, но он мне сказал что дело будет передано на возбуждение уголовного дела и тут же его прекращения с наложением штрафа! Может участковый перепутал будет не возбуждение а рассмотрение на возбуждение? Мне не хотелось бы иметь уголовку, подскажите что они сделают и как быть мне.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда

Если дело будет как Вы пишете прекращено, то судимости никакой не будет, узнайте подробней у участкового по какой статье планируют возбуждать дело и каким образом прекращать.

Удачи вам и всего хорошего

Добрый день! Вам лучше уточнить у участкового, что он имел в виду или у дознавателя, которому он передал материал. Вполне возможно, что он имел в виду судебный штраф. Судимости он не влечет, хотя уголовное дело и возбуждется. Хотя в Вашем случае можно и отказать в возбуждении уголовного дела за малозночительностью.