Ответьте пожалуйста, как лучше оформить родственный обмен с бабушкой (неродной, прямых наследников нет)

чтобы другие родственники не могли претендовать на будущую общую недвижимость. Жил. площади у нас приватизированы.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если в результате мены или взаимной купли-продажи Вы съезжаетесь в одну квартиру с бабушкой, то либо сразу становитесь единоличным собственником той квартиры, в которую поселитесь с бабушкой, либо после регистрации в этой квартире бабушка дарит Вам свою долю по договору дарения, либо заключаете с бабушкой у нотариуса договор ренты (пожизненного содержания с иждивением). Во всех этих случаях Вы становитесь собственником всей квартиры при жизни бабушки (ст.ст.572-574,583-604 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли сделать родственный обмен в квартире под реновацию?

Прошло 6 месяцев после вселения.

ответы на вопрос:

Уважаемая Ирина, только с согласия муниципалитета, т.к. вы в программе ре новация.

Всего хорошего, удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Можно ли сделать родственный обмен в квартире под реновацию?

Прошло 6 месяцев после вселения.

Никаких ограничений здесь по срокам нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Делайте обмен, реновация никоим образом не ограничивает права собственников распоряжаться своим имуществом, статья 209 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли сделать родственный обмен земельными участками, при отсутствии кадастровых номеров.

ответы на вопрос:

Татьяна, объектом права может быть только участок, прошедший кодастровый учет. А вот понятие родственный обмен - бытовое, и к наличию или отсутствию код. номеров никак не относится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я совершить родственный обмен в случае, если моя квартира приватизирована, а моих родителей нет? Если нет, то какие варианты возможны? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Нет, обмен приватизированной квартиры на квартиру, находящуюся в муниципальной собственности, невозможен. Пусть родители приватизируют свою, тогда и поменяетесь.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно ли платить 13 процентов если родственный обмен квартир одна квартира 10 лет в собственности другая 2 года или ждать 5 лет.

ответы на вопрос:

Близкие родственники не платят при дарении. Обмен, та же купля продажа, а потому придется платить тому, у кого менее 5 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Родственный обмен квартирами с доплатой материнского капитала.

ответы на вопрос:

В чем вопрос заключается?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Обмен квартирами между супругами лучше и проще оформить в браке, или возможно после развода? Живем отдельно на законной жилплощади друг друга, он в моей квартире а я в его? хотим развестись. Как грамотно оформить такой обмен.

ответы на вопрос:

Татьяна Вам надо заключить брачный договор у нотариуса и все ваши вопросы будут решены одним махом, учитывая ваше обоюдное согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

При родственном обмене как лучше оформлять сделку-через договор купли продажи, или дарением? Просто наша квартира в собственности меньше 3 х лет, а это ведь как то влияет на варианты сделки? Спасибо.

ответы на вопрос:

Оформите через ДАРЕНИЕ.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Лучше дарением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение