При этом я взял вещи матери к себе на сохранение в течении 6 месяцев после её смерти.

• г. Москва

Я пропусти срок вступления в наследство матери (на долю её в квартире). При этом я взял вещи матери к себе на сохранение в течении 6 месяцев после её смерти. Среди вещей её ЛИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (в том числе пенсионное удостоверение). Могут ли они сейчас (прошло 6 лет) служить доказательством в суде, что я фактическиВСТУПИЛ в наследство, приняв часть наследства матери? !

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Николай!

В данном случае Вы фактически приняли наследство. Нужно в судебном порядке устанавливать этот факт, доказывать его ( в том числе с помощью свидетельских показаний).

доказать нужно факт того, что Вы указанные вещи и документы взяли из квартиры именно в течение 6-тимесячного срока.

доказать нужно факт того, что Вы указанные вещи и документы взяли из квартиры именно в течение 6-тимесячного срока принятия наследства.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.