Может ли гражданка Украины пересечь российскую границу с новым внутренним id-паспортом?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Жена, гражданка Украины получила новый внутренний id-паспорт Украины, сможет ли она пересечь российскую границу с этим документом?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да.

Она может въезжать в Россию по такому паспорту.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ в ст. 10 признаёт его на границе России.

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Для украинцев никто не отменял внутренние паспорта для въезда в Россию.

И неважно, новый он или старого образца.

По внутреннему паспорту гражданина Украины можно въехать в Российскую Федерацию только если есть соглашение об этом.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.) пока действует.

Для въезда на территорию РФ нужен загранпаспорт, а не внутренний. Внутренний паспорт является документов, удостоверяющим личность гражданина внутри страны. За пределами страны проживания, необходим заграничный паспорт или паспорт иностранного гражданина.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 6

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Алексей!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Вместе с тем, в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины граждане Украины могут въезжать в РФ по паспорту гражданина Украины. Поскольку ID-является аналогом внутреннего паспорта, по этому документу можно въезжать в РФ и выезжать из РФ. Рада была помочь.