Как изменить фамилию и отчество на свидетельстве о рождении при несоответствии записи отца в Казахстане и России?

• г. Актау

Можно спросить, мне 34 года (совершеннолетний), при рождении меня записали на не родного отца (записана на супруга матери согласно свидетельства о браке). На данный момент мать в разводе. Я гражданин Казахстана, а свидетельство о рождении выписано при рождении в г. Самара РФ. Какие процедуры нужно пройти, для того чтобы взять фамилию отчество родного отца? Подскажите пожалуйста. И нужно ли потом менять свидетельство о рождении, где в графе отец будет записан родной отец.

Ответы на вопрос (2):

Нужно делать все в судебном порядке - подавать в суд на оспаривание отцовства - ст. 52 Семейного кодекса РФ

Тогда - при оспаривании, сможете взять отчество, внести исправления в свидетельство о рождении

для полного ответа - к юристу очно обратитесь.

Добрый вечер,

обратитесь с заявлением районный/городской ЗАГС по месту вашего проживания.

Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.04.2017 г.)

Статья 258. Место государственной регистрации перемены имени, отчества, фамилии

Заявление о перемене имени, отчества, фамилии подается в регистрирующий орган по месту жительства заявителя.

В случае удовлетворения заявления о перемене имени, отчества, фамилии государственная регистрация производится по месту жительства гражданина.

Статья 259. Заявление о перемене имени, отчества, фамилии

В заявлении о перемене имени, отчества, фамилии должны быть указаны следующие сведения:

1) имя, отчество (при его наличии), фамилия заявителя;

2) избранные имя, отчество, фамилия;

3) причины перемены имени, отчества, фамилии.

Статья 260. Сроки рассмотрения заявления о государственной регистрации перемены имени, отчества, фамилии

Рассмотрение заявления о перемене имени, отчества, фамилии производится регистрирующим органом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц.

Статья 261. Перечень документов, прилагаемых к заявлению о перемене имени, отчества, фамилии

К заявлению о перемене имени, отчества, фамилии прилагаются следующие документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя, отчество, фамилию:

1) свидетельство о рождении заявителя;

2) свидетельство о заключении брака (супружества), если заявитель состоит в браке (супружестве);

3) свидетельства о рождении ребенка, если у заявителя имеются несовершеннолетние дети;

4) свидетельство об усыновлении либо свидетельство об установлении отцовства, если таковые были зарегистрированы регистрирующими органами;

5) свидетельство о расторжении брака (супружества), если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака (супружества);

6) две фотографии заявителя.

В случае необходимости истребуются дополнительные документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя, отчество, фамилию.

Статья 262. Отказ в государственной регистрации перемены имени, отчества, фамилии

Отказ регистрирующего органа в перемене имени, отчества, фамилии может быть обжалован в судебном порядке.