Можно ли вернуть квартиру если она уже отписана на другого владельца.

• г. Ульяновск
Вопрос №12633986

Можно ли вернуть квартиру если она уже отписана на другого владельца.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Можете только в судебном порядке признать сделку недействительной согласно ст.181 ГК РФ, если к тому основания. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск

В судебном порядке можно расторгнуть договор купли продажи или дарения, если есть для этого основания. Тогда сделку признают недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Смотря по каким основаниям была отписана, был ли нарушен закон, и кто вы в этом случае. Вернуть достаточно сложно. Если преступление было совершено, то можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Юлия!

Если уже зарегистрирован переход права собственности, то признать недействительной подобную сделку будет очень сложно. Основанием может быть, например, то, что собственник в момент совершения сделки не отдавал отчет своим действиям. Но это следует доказывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижан

уважаемый посетитель!

Если сделка уже прошла регистрацию в Росреестре, к огромному сожалению, вернуть не получится. Только разве что если есть исключительные основания, то есть основания по ГК РФ для признания сделки недействительной

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москва

можно признать сделку недействительной (ничтожно) в судебном порядке

Не понятно только квартиру продали, подарили или каким образом она перешла в собственность другого лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

Цитата:
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Можно, если признаете в суде сделку недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Теоретически это возможно, но всё зависит от того, какие и чьи права были нарушены в процессе совершения сделок с этой квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Вопрос №12634004

Документы были выкрадены и была угроза жизни меня и ребенка под этим давлением я подписала все. Сейчас развод и я хочу постараться вернуть свое.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Кандалакша

А в полицию обращались по факту кражи и угроз жизни и здоровью? Если не обращались, то и отменить невозможно, поскольку данные факты нужно подтверждать документально.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск

Конечно подавайте исковое заявление в суд и признавайте сделку недействительной на основании того, что сделка совершена под угрозой и давлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень

Это практически не возможно, так как Вы сами подписали документы.

Обращайтесь на очную консультацию к юристу со всеми документами, возможно будут основания для признания сделки недействительной в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москва

Нужно признавать сделку недействительной, как совершенную под угрозами

Подавайте исковое заявление в суд, доказать нужно, что были реальные угрозы и факт кражи документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Цитата:
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17709049

Смогу я вернуть деньги за квартиру, если она оформлена на другого человека.

• г. Махачкала
Вопрос №18602587

Оформил купли-продажу со своей племяниуей,

Как можно вернуть квартиру не пребегая к обратной сделке т. К нужно платить налог 13 %

. Можно чтобы племянница оформила дарственную на свою мать (мне она родная сестра) а она свою очередь, после подарит её мне (своей родной сестры? ).

И налог 13% платить не придётся?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15724037

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

Вопрос №18451434

В своё время друг подарил жене квартиру официально через нотариуса, после чего она его выгнала из квартиры. Сейчас он живёт в гараже. Можно ли через суд вернуть подаренную квартиру в прежнюю собственность.

• г. Москва
Вопрос №2334932

Год назад продал квартиру, теперь хочу вернуть, покупатель тоже не против мне ее отдать и получить назад деньги. Квартира сейчас официально на покупателе. Можно ли как-то расторгнуть договор уже зарегистрированный или только назад как куплю продажу оформлять?

Большое спасибо!

Вопрос №18521119

Если подписал свою долю в доме. Можно ли ее вернуть обратно.

Татьяна
• г. Пермь
Вопрос №841372

Как вернуть квартиру, если она продана не по закону?

Ирина
• г. Железногорск
Вопрос №1364422

Мы купили квартиру, через некоторое время владелец квартиры захотел вернуть назад. Может он это сделать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.