Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопросы касающиеся ипотеки.

Ситуация такая взяли квартиру в ипотеку в 2015 году платили месяца 4 потом разошлись и фактически наши брачные отношения закончились.. через некоторое время развелись. Есть общий ребенок 2 года получаю на него алименты на меня также был приказ по уходу за ребенком но он не платит мотивируя тем что я сейчас вышла замуж и он не будет платить. Отмены приказа не было. Пристав на контакт не идет кормит завтраками что узнает его доход и т.д может что и платится. Я сейчас замужем действительно и родился еще ребенок по 100 км нет возможности ехать разбираться по этому приказу ну да ладно.. Все это время бывший супруг в квартире не проживал и за нее не платил не ипотеку не коммунальные вместо этого через 1.5 года он сейчас подал в суд на раздел однокомнатной квартиры по 1/2 каждому и также разделить банковский долг по ипотеке. Был суд вчера я давала возражение и собираюсь подать в суд вернуть половину платежей с него которые я все время платила. Судья с представителем бывшего мужа меня не слушали абсолютно их не интересовало что это мое единственное жилье в отличие от бывшего мужа и у меня и маленькие дети. Банк прислал возражение по поводу раздела долга отказать. Юрист начала меня запугивать а судья сказал чтоб я пыталась договорится с бывшим мужем как то иначе он мне разделит с ним долг и по 1/2 и мой бывший выкупит досрочно и он продаст 3 лицам свою долю и я буду тогда точно жить непонятно как. вообще дал время договорится. Юрист начала мне каких то брокеров предлагать чтоб долг на меня перевели и т.д даже когда я не платежеспособна что делать? И могут ли выселить моего супруга согласия бывший супруг не дает на его проживания. Мне не нужно говорить что он живет со мной.. но платит то он деньги за все ( (как быть?

вопрос №12633989
прочитан 29 раз

Ваша ситуация довольно сложна, поэтому так, "с наскока" с ней не разобраться.

Что можно сказать конкретно: раздел квартиры и долгов по ипотеке пополам возможен и реален; взыскание половины выплаченных Вами ипотечных платежей до раздела имущества (не более, чем за три года) - тоже реально; продажа Вашим бывшим мужем своей доли посторонним лицам тоже возможна, если Вы откажетесь выкупить его долю; зарегистрировать своего нового супруга в квартире без согласия бывшего мужа Вы не вправе.

Вам помог ответ: ДаНет

Суд квартиру вам не разделит, если на это банк не даст своего согласия, а банки в таком случае согласия, как правило, не дают. Поэтому все останется как есть. После выплаты ипотеки, квартиру поделите пополам, расходы по ипотеке это уже отдельный вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за полезный совет!

Нет регистрировать мне супруга не нужно он в другом месте зарегистрирован. Эта квартира моя до брака приобреталась с первым супругом. Просто первый хочет выселить второго так как он проживает со мной в квартире неужели выселять станут даже В соответствии с ч.1 ст. 31? ЖК РФ где. к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители собственника. )

вопрос №12634243

Для того, чтобы Ваш супруг мог проживать в данной квартире, у него должна быть регистрация в ней. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ: ДаНет

Выражаю признательность за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X