Мама-инвалид лишена льгот за свет и воду из-за требования оплаты капитального ремонта - юридическая ситуация и возможные действия

• г. Кувшиново

Маме 77 лет инвалид 1 группа инвалидности, нам целый год платили льготы за свет и воду, а теперь соц защита нам сказала, что бы мы заплатили за кап. ремонт, а то нам перестанут платить льготы (мы ни когда не платили, договор с нами ни кто не заключал и собрание никто не проводил, лицензию ни кто не показывал). Ведь свет и вода-это налог, а кап. ремонт-это сборы, они не являются льготами? И что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Что делать-платить, это прописано в ст.169 Жилищного Кодекса. При наличии задолженности по взносам на кап. ремонт, льготы по другим услугам ЖКХ не предоставляются.

Свет и вода - не налог, а коммунальная услуга. Получаете коммунальные услуги, обязан их оплачивать. Инвалиды имеют право на 50-процентную компенсацию ком. услуг. Взносы на кап. ремонт обязаны платить все собственники помещений в многоквартирных домах, не признанных аварийными. Инвалиды также имеют право на 50-процентную компенсацию по взносам. Компенсации выплачиваются при отсутствии задолженности. Погашайте задолженность по взносам и получайте компенсации.

Когда я оформляла инвалидность мне сказали, что самое главное что бы за свет было заплачено, а кап. ремонт к льготам не относится. Ведь люди квартиры продают с долгами за кап. ремонт, а льготы платить значит нельзя.

Здравствуйте,

Взносы на капитальный ремонт также относятся у коммунальным платежа. И вы должны также платить. Продать квартиру можно с любыми долгами

Желаю Вам удачи и всех благ!

Сейчас новый закон, если у вас долг за квартиру то вы не получаете льготы пока не оплатите долги, закон с января теперь так.