Вопрос №12634762

Планирую продажу квартиры. Есть покупатель. Найден встречный вариант покупки. Покупатель требует на момент сделки моей выписки из квартиры. Как это повлияет на подписание договора купли-продажи, что указывать в строке " место регистрации продавца" если я буду выписана "в никуда" и аналогично что указывать в дальнейшем при покупке квартиры в строке "место регистрации покупателя"

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
03.06.2017, 17:35

То что Вы нигде не будете зарегистрированы не повлияет на заключение договора купли продажи квартиры.. можете в строке "место регистрации покупателя" ничего не указывать..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
03.06.2017, 17:35

Никак не повлияет, достаточно ваших паспортных данных, по ним можно установить вашу личность, если весь вопрос будет в этом

регистрация перехода права будет производиться по месту нахождения имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Всех ли можно выписать через суд в случае худшего варианта?

При покупке квартиры продавец просит прописать в договоре его выписку из квартиры в течение 10 дней с даты регистрации договора, вместо выписки до сделки. Продают квартиру 4 человека, совершеннолетние, 2 из них пенсионеры, все прописаны. Чем это может нам (покупателям) грозить? Кого теоретически нельзя выписать? Всех ли можно выписать через суд в случае худшего варианта?

Юрист г. Ульяновск
14.03.2015, 20:52

с детьми могла бы возникнуть проблема, а так нет. это обычная практика в сделках с недвижимостью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
14.03.2015, 21:22

Здравствуйте!

Если все четыре человека - собственники, пробоем не возникнет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.03.2015, 21:45

Такие условия в договоре купли-продажи недвижимости практически не имеют значения, поскольку могут и не исполняться, а договор купли-продажи от этого не изменит своей действительности...

Теперь о подводных камнях:

стоит проверить основания права собственности продавца на данную квартиру - не было ли дарения (доли) от пожилого человека с правом дожития в ней...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.03.2015, 01:48

Здравствуйте., да,вы сможете их потом в худшем варианте выписать через суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский

Если на момент подписания договора купли-продажи наш покупатель нигде не зарегистрирован, как указать в дкп его место жительства?

Если на момент подписания договора купли-продажи наш покупатель нигде не зарегистрирован, как указать в дкп его место жительства? Так и писать, или следует прописать прежний адрес регистрации? Спасибо.

• г. Москва

Каким образом осуществить обмен жилой площадью?

Вопрос. При сделке купли-продажи квартиры при наличии прописанных в ней лиц обязан ли покупатель при регистрации сделки и выписки прописанных лиц, каким-либо образом обеспечить их жилой площадью по закону? Можно ли просто выписать в никуда?

Юрист г. Ставрополь
02.01.2017, 18:07

---Здравствуйте, что за ерунда? Вы ему совершенно не нужны чужие и посторонние граждане, чтобы покупатель вас ещё и жильём обеспечивал. Своё приобретайте и живите. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.01.2017, 18:31

Ольга, этих прописанных людей, как правило, можно выписать в судебном порядке.

Есть, правда, случаи, когда это невозможно сделать и через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.01.2017, 18:36

Добрый вечер.

Квартира может быть продана независимо от наличия зарегистрированных в ней лиц.

1. Зарегистрированные лица могут сняться с рег. учета добровольно.

2. Их может снять с учета в судебном порядке прежний собственник - ДО продажи квартиры.

3. Они могут быть сняты с учета новым собственником.

Этот вопрос может быть согласован сторонами в договоре.

Но есть одно исключение - если кто-либо из зарегистрированных лиц в соответствии с законом имеет право пожизненного пользования квартирой - снять его с учета не сможет никто, без его на то согласия.

Обеспечить жильем могут обязать собственника в отношении лиц, которым он выплачивает алименты.

Если сянтие с рег. учета производится на основании решения суда - место выбытия суд не определяет, т.е. "в никуда".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
02.01.2017, 18:55

Здравствуйте, при сделке купли-продажи квартиры при наличии прописанных в ней лиц, покупатель не обязан обеспечивать их жилой площадью и, если они добровольно отказываются выписываться из квартиры, имеет право выписать их через суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Необходимо в договоре купли-продажи указывать новую регистрацию, будучи там еще не прописана.

Скажите, пожалуйста, если я заключаю договор купли-продажи на недвижемость (я продаю), при этом я уже выписана из продаваемой квартиры, я должна в этом договоре указать новое место регистрации, будучи еще там не зарегестрирована, но при этом при выписке (в форме) указывая этот новый адрес? За какое время я должна буду прописаться на новом адресе (ведь он уже будет указан в главном договоре купли продажи в день сделки, а по факту прописана я там еще не буду). Покупатели берут ипотеку в банке на покупку моей квартиры (если это имеет какое-то отношение в помощи разбирания вопроса) Спасибо большое за ответ!

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.06.2013, 19:38

Если на момент подписания договора купли-продажи, Вы нигде не зарегистрированы, то указывать адрес нового места жительства, где у Вас нет регистрации, не нужно. В договоре указываются Ваши паспортные данные...строго по паспорту....

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Первый - обязательно ли в шапке договора нужно указывать адрес проживания (регистрации) покупателя квартиры,

У меня к Вам два вопроса по договору купли-продажи, составленного в простой письменной форме. Первый - обязательно ли в шапке договора нужно указывать адрес проживания (регистрации) покупателя квартиры, если на момент покупки квартиры он снят с учета бывшего места проживания и нигде не зарегистрирован, даже по гостевой? Согласно законодательства РФ нахождение на территории РФ до 3 месяцев без регистрации возможно. И второй - в перечне документов, которые сдаеются при регистрации права собственности по такому договору, ничего не сказано о справках Ф-7 и Ф-9, хотя на сайте www.w47.narod.ru по подготовке документов на регистрацию о них упоминается?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.05.2007, 22:05

Игорь Владимирович, место регистрации указывать необязательно.Для ППФ - подача Ф -7 и Ф-9 обязательны. Перечни документов, необходимых для регистрации перехода права собственности очень часто меняются, поэтому лучше обращаться к специалистам, чтобы не попасть впросак.

С уважением, Ольга Геннадьевна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Они сказали, что нужно указать последнее место прописки, а она проживала в Республике Казахстан.

При покупке квартиры в договоре купли продажи покупателем не был указан адрес регистрации т.к на этот момент он был выписан с предыдущего места и не прописан и временно не зарегистрирован. Регистрацию сделки в росреестре приостановили с требованием указать место регистрации. Зарегистрирован покупатель был после проведения сделки. Они сказали, что нужно указать последнее место прописки, а она проживала в Республике Казахстан. Что делать!

Адвокат г. Мурманск
03.09.2016, 14:59

Указывать Казахстан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
03.09.2016, 15:00

Укажите Республику Казахстан

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2016, 15:17

Здравствуйте, Алла!

Указывайте место регистрации в Казахстане. Иностранные граждане так же имеют право приобретать недвижимое имущество... или укажите адрес регистрации по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

Продали квартиру в СПб, по встречной сделке купили новою, но в ленинградской обл. Первую сделку по продаже зарегистрировали в гбр быстрее, чем сделку по покупке. Один из собственников ненесовершеннолетний ребёнок. Покупатели нашей квартиры требуют, чтоб мы съехали в течении недели после регистрации сделки продажи, или они подадут в суд. Съехать в новую квартиру мы не можем, поскольку сделка ещё на регистрации. Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

Юрист г. Краснодар
23.04.2016, 17:01

Эти условия оговариваются сторонами заранее и отражаются в договоре купли-продажи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2016, 17:04

Имеют право требовать. Их Ваша вторая сделка не интересует. Но процесс обращения в суд не простой и пока они до него дойдут, Ваша вторая сделка точно (переход права собственности) точно будет зарегистрирована.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Талица

Можем ли мы просто указать, что предварительный договор будет являться недействительным,

Мы собираемся составлять предварительный договор купли-продажи квартиры с покупателями, у которых несовершеннолетний ребенок. Органы опеки потребовали от наших покупателей, которые перед покупкой нашей квартиры собираются продать свою, составить с нами предварительный договор. Обязательно ли указывать штрафные санкции в данном договоре? Можем ли мы просто указать, что предварительный договор будет являться недействительным, если подписание основного договора не состоится до определенной даты?

Юрист г. Севастополь
14.12.2013, 21:20

полагаю, что достаточно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
14.12.2013, 21:20

Нет, штрафные санкции прописывать необязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение