Скажите пожалуйста, можно ли вернуть алименты, выплаченные на ребёнка после того как этого ребёнка усыновили?

• г. Белогорск
Вопрос №12635144

Скажите пожалуйста, можно ли вернуть алименты, выплаченные на ребёнка после того как этого ребёнка усыновили? Т.е ребёнок был усыновлен 5 лет назад, но родитель не зная об этом (т.к. отказался от родительских прав) платил алименты. При том, что 2 года назад размер алиментов на содержание данного ребёнка был уменьшен, но факт усыновления никак не раскрылся. Мать, присутствовавшая на суде, не сообщила об изменившейся жизненной ситуации ребенка, просто согласившись на уменьшение размера алиментов.

Здесь написали, что можно и к уголовной ответственности привлечь мать, а также ей придется вернуть незаконно полученные алименты. Возможно ли потребовать возврат алиментов за весь период после усыновления (5 лет) или возможно только за 3 года? Как правильно назвать исковое заявление (о возврате излишне уплаченных алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка)? В данной ситуации размер госпошлины зависит от суммы иска или фиксированная сумма?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск

Вы в праве вернуть переплату за последние 3 года Посчитайте сумму и подавайте иск в суд о возврате денежных средств иск будет называться иск о взыскании денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк

Цитата:
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116]

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Цитата:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск

Странно, как Вы не могли знать, если Вы дали согласие на усыновление? Отказ от родительских прав невозможен в силу закона. Возможно только дать нотариальное согласие на усыновление. Или Вы не читаете того, что подписываете?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово

Да, вы имеете право взыскать эти денежные средства, в судебном порядке. При этом, максимальный период взыскания не может превышать 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белогорск
Вопрос №12635182

На просторах интернета нашла:"В случае излишне уплаченных средств в связи с тем, что получатель не сообщил об изменившихся обстоятельствах и условиях, возврат денег возможен: Если виновная сторона не возражает. Возврат осуществляется после направления соответствующего запроса. Если получатель алиментов отказывается, то через суд можно претендовать на возврат средств.

Источник: http://alimentyhelp.ru/osvobozhdenie/vozvrat"

Выходит это нереально?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Белорецк

Вы пишите...Т.е ребёнок был усыновлен 5 лет назад, но родитель не зная об этом (т.к. отказался от родительских прав) платил алименты Если вы дали разрешение на усыновление как могли не знать об усыновлении...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск

Согласна с ответом Зекриной А.А. Теперь что то взыскать Вы сможете только в том случае, если будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белогорск
Вопрос №12634705

Скажите пожалуйста, можно ли вернуть алименты, выплаченные на ребёнка после того как этого ребёнка усыновили? Т.е ребёнок был усыновлен 5 лет назад, но родитель не зная об этом (т.к. отказался от родительских прав) платил алименты. При том, что 2 года назад размер алиментов на содержание данного ребёнка был уменьшен, но факт усыновления никак не раскрылся. Мать, присутствовавшая на суде, не сообщила об изменившейся жизненной ситуации ребенка, просто согласившись на уменьшение размера алиментов.

Здесь написали, что можно и к уголовной ответственности привлечь мать, а также ей придется вернуть незаконно полученные алименты. Подскажите пожалуйста с чего начать? Возможно ли потребовать возврат алиментов за весь период после усыновления (5 лет) или возможно только за 3 года? Как правильно назвать исковое заявление (о возврате излишне уплаченных алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка)?

• г. Белогорск
Вопрос №12634893

Скажите пожалуйста, можно ли вернуть алименты, выплаченные на ребёнка после того как этого ребёнка усыновили? Т.е ребёнок был усыновлен 5 лет назад, но родитель не зная об этом (т.к. отказался от родительских прав) платил алименты. При том, что 2 года назад размер алиментов на содержание данного ребёнка был уменьшен, но факт усыновления никак не раскрылся. Мать, присутствовавшая на суде, не сообщила об изменившейся жизненной ситуации ребенка, просто согласившись на уменьшение размера алиментов.

Здесь написали, что можно и к уголовной ответственности привлечь мать, а также ей придется вернуть незаконно полученные алименты. Возможно ли потребовать возврат алиментов за весь период после усыновления (5 лет) или возможно только за 3 года? Как правильно назвать исковое заявление (о возврате излишне уплаченных алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка)?

• г. Белогорск
Вопрос №12630464

Скажите пожалуйста, можно ли вернуть алименты, выплаченные на ребёнка после того как этого ребёнка усыновили? Т.е ребёнок был усыновлен 5 лет назад, но родитель не зная об этом (т.к. отказался от родительских прав) платил алименты. При том, что 2 года назад размер алиментов на содержание данного ребёнка был уменьшен, но факт усыновления никак не раскрылся. Мать, присутствовавшая на суде, не сообщила об изменившейся жизненной ситуации ребенка, просто согласившись на уменьшение размера алиментов.

Вопрос №14458365

Бывшая жена просит меня отказаться от родительских прав на ребёнка, так как она живёт с мужчиной, у них семья и он хочет его усыновить. И что я могу не платить потом алименты. Скажите пожалуйста, это возможно такое? Или я в любом случае буду платить алименты? Или мне можно просто дать согласие на усыновление?

• г. Барнаул
Вопрос №14083311

Какую сумму написать в шапке иска в строке госпошлина при уменьшении исковых требований?

В исковом заявлении была сумма 6000 руб. - она оплачена, сейчас хотим написать уточненное исковое заявление с уменьшением исковых требований. Госпошлина будет 300 руб.

И как вернуть уплаченную сумму?

Спасибо.

• г. Челябинск
Вопрос №1611218

Как правильно написать исковое заявление в суд на банк Русский Стандарт. Они мне прислали судебный приказ, где написана сумма задолженности, сумма неустойки и сумма гос. пошлины. Общая сумма, которую они требуют выплатить 77123 руб. Они требуют внести половину этой суммы в течении 3-х дней, а остальное платить частями. Иначе грозят уголовной ответственностью. Могу ли я уменьшить эту сумму через суд, или платить ее небольшими частями. Как быть, подскажите, пожалуйста.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №3319358

Ситуация такая: новый муж матери ребенка хочет ребенка усыновить, родной отец готов дать нотариально заверенное согласие (в браке с матерью ребенка не состояли, отцовство установлено по совместному заявлению матери и отца). Ребенок считает отцом мужа матери, а родного отца – просто другом семьи.

Представитель опеки говорит, что что-то изменилось в законодательстве и сейчас на основании этого уже нельзя усыновить ребенка, необходимо сначала лишить родного отца родительских прав (а для этого мать ребенка вынуждена обвинять его в злостной неуплате алиментов, уклонении от общения с ребенком и т.д., чего на самом деле нет). Правда ли это?

Можно ли усыновить ребенка, не лишая предварительно прав родного отца? (Т.е. так, чтобы он лишился родительских прав только в момент приобретения всех прав и обязанностей усыновителем).

Иначе ведь может возникнуть ситуация, что родной отец, в интересах ребенка, согласится с лишением родительских прав, а после усыновление по каким-то причинам не произойдет (передумает усыновитель, или передумает мать, или выяснятся какие-то факты, препятствующие усыновлению), и ребенок останется вообще без отца, так?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.