Как узнать о праве на пожизненное проживание в собственной квартире и доказать его отсутствие?

• г. Калуга

Есть такое понятие, как право на пожизненное проживание. Подскажите пожалуйста как собственник квартиры может узнать кто имеет данное право в его квартире. Для суда нам необходим документ в котором бы были бы указаны лица с таким правом или бы было написано, что таков лиц нет. По сути это обременение, но в выписке из Росреестра обременений нет и как подсказывают не всегда в Росреестре есть информация о подобных лицах с правом на пожизненное проживание. Так как узнать о существовании таких лиц или доказать, что их нет?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Ничего сложного. Право такое имеют только те, кто отказался от приватизации. Если Вы приватизировали эту квартиру, и зарегистрированные лица отказались от приватизации,-они не являются собственниками, но имеют право пожизненного проживания.

Можно это узнать только у самого проживающего лица, поскольку данное право не является обременением и не регистрируется в росреестре. То есть по сути дела это случаи, когда люди когда-то отказались от приватизации и сохранили за собой право на пожизненное проживание в указанной квартире. Узнать это можно попробовать только сделав запрос в Комитет по имуществу администрации, где заключался договор о приватизации, однако ответить могут только на адвокатский запрос, а если просто от физ. лица, то не ответят.

Об этом можно узнать в местной администрации, потому как такое право появляется при отказе от участия в приватизации, что соответственно фиксируется в местной администрации.

Здравствуйте.

Право такое имеют только те, кто отказался от приватизации.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Данное право еще можно получить путем завещательного отказа, это право дается членам ЖСК или их супругам в том случае если они участвовали в выплате пая.