Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И в ходе ремонта домика было выяснено, что он не кирпичный (как утверждала хозяйка)

В ноябре 2000 года мы купили дачный домик с участком, бывшие хозяева сказали, что старая мебель им не нужна и оставили её нам. 18 сентября 2001 года бывшая хозяйка позвонила и потребовала деньги за эту мебель. В праве ли она так поступать, ведь сделка совершена год назад.

И в ходе ремонта домика было выяснено, что он не кирпичный (как утверждала хозяйка) а саманный, обложенный в половину кирпича.

номер вопроса №12636
прочитан 2 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Дело в том, что как я понимаю договора на передачу мебели у бывшей хозяйки нет. У вас эта мебель также не вписана в договор, поэтому вы лично за нее не платили. все договоренности о выплате в ее адрес денег за мебель могли быть только устными и в рассмотрение суда не входят. оснований для выплаты нет. Даже в случае наличия расписки о передаче ей денег без нотариального заверения получить деньги с Вас трудно. т.к. такая расписка действует только 1 год. Однако согласно ст. 1105 ГК РФ Ваша ситуация соответствует необоснованному обогащению, т.е. , если она докажет, что мебель ее, то Вам надлежит ее возвратить или уплатить действительную стоимость. Отказ соседки в рассмотрение принят быть не может, т.к. устно без свидетелей.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X