Проблемы с наследством - как получить свою долю дома, не имея доступа к необходимым документам?

• г. Краснодар

5 мес. назад умер отец. Мать осталась одна в большом доме. Нас с братом двое. Живём отдельно. Только я снимаю жильё. С матерью я в ссоре уже давно. Чтобы заявить о своей доле дома я хотел подать на право наследования части дома, я там прописан, но мать не даёт мне домовую книгу и не отдаёт моё св-во о рождении. Я пошёл в ЗАГС, а там развели руками и сказали что нужны оригиналы. КАК мне БЫТЬ? ОСТАТЬСЯ БЕЗ ДОМА НАВСЕГДА? А я ведь его в основном и строил. Я живу в гражданском браке и у меня ещё две дочери 10 и 17 лет я им плачу алименты и ещё снимаю жильё . А моя гражданская жена-инвалид 3 группы. КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вам нужно срочно, до истечения шестимесячного срока, обращаться в суд, так как нотариус Вам свидетельство о праве на наследство без этих документов не выдаст, а через суд их можно истребовать.