Возможность оспорить передачу машины бывшим мужем без согласия - что делать в случае смерти

• г. Краснодар

Когда я была в законном браке, мы приобрели машину с мужем. Через некоторое время мы расстались, но продолжали находиться в законном браке. В это время он переписал машину на свою дочь от первого брака. Опасаясь. Что я начну делить ее после развода. Сейчас мой бывшей муж умер. Могу ли я через суд получить опротестовать его действия. Т к он переписал машину без моего согласия, будучи со мной в законном браке? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать признания договора купли продажи или дарения недействительным. Если конечно срок исковой давности не прошел.

Добрый вечер. Сделки по распоряжению имуществом являющемся совместной собственностью супругов проводятся только с согласия второго супруга, соответственно не соблюдение данного условия могут повлечь признания сделки недействительной.

Так как Вы находились в зарегистрированном браке, то считается, что муж действовал с Вашего согласия при отчуждении автомобиля, пока не доказано обратного.

Доброго вам времени суток. Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд с иском об оспаривании данной сделки. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признание сделки недействительной, т.к. машина приобреталась вами в браке и является совместно нажитым имуществом.