Возможность возмещения морального вреда после судебного процесса и вопрос продвижения в очереди на улучшение жилищных условий

• г. Владимир

Возник вопрос о возмещении морального вреда по истечении судебного процесса.

По моему делу по вопросу снятия меня с очереди на улучшение жилищных условий будет судебное заседание. Мой адвокат говорит, что 90% дело я выиграю. На мой вопрос, могу ли я как возмещение морального ущерба просить суд подвинуть меня в очереди, был ответ: можно, НО...либо я пишу о возмещении денежных средств на судебные издержки (услуги адвоката, справки платные и т.д.), либо о продвижении в очереди!

Вопрос: почему так? Если я правильно понимаю, то судебные издержки (услуги адвоката, справки платные и т.д.) мне выплатить должны в любом случае, независимо от того, что я попрошу как возмещение морального ущерба?! Или не так?

И реально ли это: просить продвижение в очереди после решения суда и восстановления меня в этой очереди, в случае успешного исхода?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. В очередь Вас обязаны восстановить на прежнее место. По поводу продвижения в очереди - это не может быть оговорено как условие в связи с тем, что выиграли суд, поскольку незаконно продвинув Вас в очереди, нарушат права других очередников.

Расходы взыскивайте.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Юлия, для начало, вам нужно всё-таки дело выиграть, чтобы вас восстановили в очереди на улучшение жилищных условий, с даты постановки на учёт.

А затем вы можете взыскивать и моральный вред, и судебные расходы.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Кроме этих расходов реально ли вообще ещё что-то? Или можно даже не пробовать?

У нас заседание переносили один раз!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия, иск ищу вашу пользу не удовлетворён, после того как будет удовлетворён прочитайте решение суда сделайте вывод, какие расходы вам реально попросить, и потребовать возмещения какого вреда.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Компенсацию морального вреда если Вы даже и взыщете, то не рассчитывайте на крупную сумму, ст.151 ГК РФ. Продвинут ь в очереди надо сразу просить было. Судебные расходы взыскиваются, если в выиграли процесс. Ст.98,100 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Когда и как мне, как потерпевшему по уголовному делу, подать иск о возмещении морального вреда в связи с убийством брата? Суд идёт. Закончилось судебное следствие. Скоро будет прения сторон.

Посоветуйте, имеет ли смысл включить в ходатайство, которое я подаю в начале судебного заседания, просьбу о компенсации морального ущерба за счет Истца за потраченное время? Какова практика и перспектива удовлетворения просьбы? Пояснения: дело у мирового судьи; в суд иду с возражениями на незаконные претензии Истца, которые, полагаю, в силу Закона, не будут удовлетворены. Спасибо, Виктор.

Оправданный за непричастность подал иск о возмещение морального вреда 03.08.12, а 10.09.12 иск оставлен без рассмотрения (неявка обеих сторон по вторичному вызовы) Затем подал повторно 17.09.2012 г уже другая судья будет рассматривать. В течение какого времени может оправданный (истец) может обратиться повторно с исковым заявление о возмещение морального вреда?

Можно ли подать иск о возмещении морального вреда если, административное дело прекращено за истечением срока давности, но вина в совершении административного правонарушения по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ доказана материалами дела административного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи замучили. Подают иски в суд с 2000 г. Суды мы выигрываем, а они опять подают. Теперь идут иски по второму кругу. Суд на это им указывает, а они не унимаются-опять пишут. Можно ли как-то остановить это? Знакомый адвокат говорит, что имеют право писать во все инстанции, а если мы предъявим моральный ущерб, то сами и будем платить. Неужели это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение