Возможность возмещения морального вреда после судебного процесса и вопрос продвижения в очереди на улучшение жилищных условий

• г. Владимир

Возник вопрос о возмещении морального вреда по истечении судебного процесса.

По моему делу по вопросу снятия меня с очереди на улучшение жилищных условий будет судебное заседание. Мой адвокат говорит, что 90% дело я выиграю. На мой вопрос, могу ли я как возмещение морального ущерба просить суд подвинуть меня в очереди, был ответ: можно, НО...либо я пишу о возмещении денежных средств на судебные издержки (услуги адвоката, справки платные и т.д.), либо о продвижении в очереди!

Вопрос: почему так? Если я правильно понимаю, то судебные издержки (услуги адвоката, справки платные и т.д.) мне выплатить должны в любом случае, независимо от того, что я попрошу как возмещение морального ущерба?! Или не так?

И реально ли это: просить продвижение в очереди после решения суда и восстановления меня в этой очереди, в случае успешного исхода?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. В очередь Вас обязаны восстановить на прежнее место. По поводу продвижения в очереди - это не может быть оговорено как условие в связи с тем, что выиграли суд, поскольку незаконно продвинув Вас в очереди, нарушат права других очередников.

Расходы взыскивайте.

Уважаемый Юлия, для начало, вам нужно всё-таки дело выиграть, чтобы вас восстановили в очереди на улучшение жилищных условий, с даты постановки на учёт.

А затем вы можете взыскивать и моральный вред, и судебные расходы.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Кроме этих расходов реально ли вообще ещё что-то? Или можно даже не пробовать?

У нас заседание переносили один раз!

Уважаемая Юлия, иск ищу вашу пользу не удовлетворён, после того как будет удовлетворён прочитайте решение суда сделайте вывод, какие расходы вам реально попросить, и потребовать возмещения какого вреда.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Компенсацию морального вреда если Вы даже и взыщете, то не рассчитывайте на крупную сумму, ст.151 ГК РФ. Продвинут ь в очереди надо сразу просить было. Судебные расходы взыскиваются, если в выиграли процесс. Ст.98,100 ГПК РФ.