Наш сотрудник был осужден к реальному сроку! Мы бы не хотели его увольнять! Возможно ли это и как это сделать?

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №12636324

Наш сотрудник был осужден к реальному сроку! Мы бы не хотели его увольнять! Возможно ли это и как это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита

Нет.

Вы обязаны осужденного уволить.

Вы же не можете ему предоставить рабочее место?

Ст. 83 ТК РФ гласит:

"Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу".

Если не желаете наказания от трудовой инспекции, нужно быстрее увольнять.

Ст. 5.27 КоАП РФ указывает:

"Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей."

После отбытия наказания можете заключить с ним новый трудовой договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Не получится данного работника не увольнять. Ст.83 п.4 ТК РФ обязывает.

ТК РФ

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

Как только предприятие получило извещение от уголовно-исполнительных органов о судебном решении, оно должно выполнить следующие действия:

Немедленно оформить расторжение трудового договора. По закону предоставляется срок на выполнение формальностей — 3 дня.

Подготовить документальные доказательства исполнения обязательств.

Отправить в уголовно-исполнительную инстанцию уведомление о соблюдении требований судебного приговора. При необходимости предоставить копию приказа об увольнении, запись в личном деле и иную подтверждающую документацию.

По требованию отбывшего наказание или освобожденного лица предприятие предоставляет дубликат трудовой книжки без записи причины расторжения договора.

Внимание! Нужно учитывать два нюанса:

Если решение суда не вынесено, руководитель не может рассматривать вариант расторжения трудового договора в связи с дисциплинарным нарушением. Такое действие считается незаконным, так как нахождение сотрудника под стражей – уважительная причина отсутствия на рабочем месте.

Если сотрудник приговорен к исправительным работам, увольнение в период отбывания наказания – нарушение ТК РФ. Прекратить трудовые отношения можно либо по соглашению сторон, либо по собственному желанию только при наличии письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

http://kadriruem.ru/uvolnenie-osuzhdennogo-rabotnika/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

Прекращение трудового договора по указанному основанию возможно при наличии следующих условий:

- приговор суда вступил в законную силу. В соответствии со ст. 390 УПК РФ приговор суда вступает в силу по истечении срока, установленного для апелляционного обжалования, если он не был обжалован сторонами, либо при условии, что решением суда апелляционной инстанции данный приговор признан законным и обоснованным;

- из приговора суда вытекает, что работодатель не может продолжать с работником трудовые отношения вследствие назначенной последнему приговором суда меры наказания. Например, работнику запрещается заниматься определенной деятельностью, в рамках которой он осуществляет трудовую функцию. Однако при этом должно быть доказано, что работодатель не может предложить работнику работу, не запрещенную приговором суда. Приговор суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему выполнение прежней работы, может быть отменен. После этого у работника возникает право на восстановление на прежней работе, так как нет основания для увольнения. Работник, занимающий должность такого работника, может быть уволен по п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, поскольку основанием для восстановления на работе в данном случае является решение вышестоящего суда об отмене приговора, на основании которого было принято решение об увольнении.

К наказаниям, исключающим возможность продолжения работником прежней работы, относятся:

а) лишение права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления или заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью (ст. 47 УК РФ). Соответствующий приговор обязателен для исполнения работодателем, у которого работает осужденный. На основании приговора работодатель обязан:

- не позднее 3 дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции освободить осужденного от должности, которую он лишен права занимать, или запретить заниматься определенной деятельностью, направить в уголовно-исполнительную инспекцию сообщение об исполнении требований приговора;

- представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с исполнением наказания;

- при изменении или прекращении трудового договора с осужденным в трехдневный срок сообщить об этом в уголовно-исполнительную инспекцию;

- в случае увольнения из организации осужденного, не отбывшего наказание, внести в его трудовую книжку запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать или какой деятельностью лишен права заниматься (ст. 34 Уголовно-исполнительного кодекса РФ);

На основании приговора суда издается приказ о прекращении трудового договора с работником. Для составления данного документа используется форма N Т-8 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

Последним днем работы является день вступления приговора в законную силу. Приговор вступает в силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами (ч. 1 ст. 390 УПК РФ).

Запись о прекращении трудового договора вносится в трудовую книжку. При этом указывается, что договор прекращен в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, по основаниям п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Таким образом в приговоре суда должно быть отражено, что работодатель не может продолжать с работником трудовые отношения вследствие назначенной последнему приговором суда меры наказания. [/b Сам по себе приговор суда. Если в нем не содержится сведений о дальнейшем запрете трудовой деятельности, не является основанием для увольнения работника по п.4 части 1 ст 83 ТК РФ

[b]Если в приговоре вашему работнику не отражено. Что он не может заниматься определенной деятельностью. То на Вашей организации нет и обязанности по увольнению данного работника

Тогда можно поступить следующим образом: оформить на весь срок лишения свободы отпуск без сохранения заработной платы ст 128 ТК РФ В этой статье не указано на какой срок можно предоставлять такой отпуск Из чего следует что отпуск можно предоставлять на любой срок

Подобным образом вы можете сохранить своего работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Артем! Уточните свой вопрос. Работник осужден только к лишению свободы или ему назначено дополнительное наказание в виде запрета занимать определенные должности, выполнять определенную работу? В соответствии со ст. 83 ТК РФ:

Цитата:
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

То есть, трудовой договор должен быть расторгнут, независимо от воли сторон. Если бы было условное наказание, или наказание не связанное с реальным лишением свободы, тогда можно было не расторгать трудовой договор. А так получается, что работник лишен фактической возможности исполнять свои трудовые обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Можете не увольнять. А дать ему длительный отпуск без содержания.

28 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=128

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10920906

Сотрудник на птицефабрике украл пору лодыжек курицы. Был пойман на проходной. Начальство заставляет уволить сотрудника по статье. Как это сделать и по какой статье увольнять? И можно ли это сделать по мягче, чтобы сотруднику не портить трудовую. Спасибо.

Вопрос №2948501

Возможно ли замена условного срока наказания на реальный в случае если я в течении одного года не явился отметится дважды и еще имея одно административное правонарушение в этом же году могут ли сотрудники УИН направить представление в суд на замену срока реальным минуя добавление к сроку в виде 2-4 месяцев или же сотрудники УИН сначала должны сделать представление на продление условного срока.

Вопрос №17345255

Пожалуйста, как нам кадровикам быть в данной ситуации. Нашему сотруднику грозит реальный срок. Вполне возможно, что его закроют в ближайшее время. Я хотела бы знать, мне тогда его увольнять датой принятия приговора? И я хотела бы, если можно, чтобы вы мне привели пример правильного заполнения трудовой книжки в таких случаях.

Вопрос №8432284

Осудили двух человек по одному делу, одному дали срок реальный второму условный, человек которому дали реальный срок подал на эпиляцию, могут ли осудить второго с условным сроком или его это не касается?

• г. Нижневартовск
Вопрос №5174168

Могут ли осудить на реальный срок по 234 ч 3 первый раз?

• г. Барнаул
Вопрос №11411652

Какая ответственность за не уплату за алименты? Могут ли осудить на реальный срок?

• г. Воронеж
Вопрос №7235306

Мужа хотят осудить по статье 162 часть 1 ранее судим могут ли реальный срок заменить условным.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.