Газовый счетчик прошел поверку после истечения срока - может ли производиться пересчет оплаты?

• г. Казань

У газового счетчика истек срок поверки 2 месяца назад. Все это время оплата начислялась по нормативу. Теперь произведена поверка счетчика без его демонтажа, счетчик оказался исправным. Может ли поставщик газа произвести пересчет оплаты согласно показаниям счетчика. Пломба на месте, исправна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Проверить всегда возможно, тем более прибор учета исправный у вас. Если желаете просите провести проверку счетчика.

Спросить
Пожаловаться

Срок поверки счетчика газа истек 5 лет назад. Контролеры межрегионгаза замечаний не высказывали, предупреждений не получал, платил все по счетчику, а долг молча рос с процен-при и теперь требуют его погасить, хотя при поверке счетчик оказался исправным! Можно не платить по норматива, если по счетчику все оплачено своевременно?

По истечению срока поверки газового счетчика, согласно правил, поставщик переводит абонента на оплату по нормативу или отключает газ на период поверки счетчика. А где мое заявление на имя поставщика о согласии перевода оплаты за газ по нормативу или отключении газа на период поверки, а где снятие показаний счетчика представителем поставщика по окончанию сроков поверки с оформлением заявления об оплате по нормативу или отключению газа.

В ноябре 2020 г истекал срок поверки газового счётчика, в условиях пандемии поверку не провели. Оплата за потребленный газ производилась согласно показаниям счётчика. Счётчик был заменён в феврале 2021 г. Как произвести расчет потребленного газа за этот период?

Истек срок поверки газового счетчика. Служба начисляла расход по нормативу. Вызвал контролеров для фиксирования показаний и замены счетчика. Пломбы на приборах целы. Но поверку счетчик не прошел. Можно ли пересчитать потребление газа по показаниям счетчика, ведь пломбы целые? Естественно счетчик установим новый.

Просрочила поверку счетчика воды на 3 года, но платила вовремя согласно показаниям. Когда Поверку счетчика выполнили-счетчик оказался исправным. Но водоканал насчитал по нормативу оплату за 1,5 года за период предшествующий дате поверки. Можно ли потребовать перерасчет начислений по нормативу, т.к. счетчик оказался исправным? Если нет, то возможно ли потребовать зачесть оплату, которую уже произвела в счет начислений по нормативу?

Межригион насчитал оплату газа по нормативу за несвоевременную поверку счетчика. После поверки счетчик рабочий. Возможен ли перерасчет оплаты?

В специализированной организации провели плановую поверку газового счетчика. Выдали акт поверки, в котором указано, что счетчик исправен и может эксплуатироваться еще 12 лет. Через полтора месяца после поверки счетчик погас. Снова встает вопрос о его демонтаже, поверке, а дальше, наверно, о ремонте либо замене. Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пропустили дату поверки газового счётчика, поверка должна была пройти до 30 сентября, сегодня или завтра газовики снимут счётчик на поверку, если подтвердится что счётчика в исправном состоянии могу ли требовать перерасчёта согласно показаниям счётчика до снятия его, а в дни без счётчика расчет по среднепотребляемому.

Поверка счётчика и стекла в июне 2017 г. Поверку сделала в декабре 2018 года. Начисления за этот период делались вначале по среднему, потом по нормативу. В ходе поверки счетчики исправны, срок годности и пломбы в норме. Имею ли я право требовать перерасчет?

Если кратко, то: закончилась поверка газового счетчика и три месяца начасляли по норматив. Уведомлений о том что заканчивается поверка не было. После поверки счётчик оказался исправном и пригодным к дальнейшей эксплуатации. Вопрос: можно ли сделать перерасчет за эти три месяца согласно показаниям счетчика. По факту за этот период было израсходовано 2501 кубов газа, а насчитали больше 10000 кубов (примерно по 3500 кубов в месяц).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение