Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12637

19.09.2001, 16:35

Мне сестра моей родной бабушки хочет оформить дарственную или завещание на квартиру.

Я с моим несовершеннолетним ребенком прописана в этой квартире. Как и что лучше оформить? Из родственников у нее есть только племянницы, могут ли они потом оспорить ее дарственную или завещание?

Ответы юристов

19.09.2001, 22:47

При дарении право собственности переходит к Вам после регистрации договора дарения в органе юстиции при жизни сестры бабушки, а при завещании - только после получения св-ва о праве на наследство и регистрации его в органе юстиции (через 6 мес. после смерти наследодателя). В обоих случаях платить налог на наследство и на дарение не придётся, т.к Вы проживаете вместе с сестрой бабушки в той квартире, которую она Вам передаёт (ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").Права на обязательную долю в наследстве-ст.535 ГК РСФСР 1964 г.племянницы не имеют, если они не состоят на иждивении тёти не менее года до её смерти, поэтому завещание по этим основаниям можно оспорить только иждивенцам, мужу, детям или родителям тёти,если к моменту её смерти они были бы живы и имели инвалидность или достигли пенсионного возраста. Оспорить завещание или договор дарения племянницы могут при жизни тёти,если по состоянию здоровья она может быть судом по их заявлению признана недееспособной, а после смерти в том случае, если посмертная судебно-психиатрическая экспертиза установит, что в момент подписания договора или завещания сестра бабушки не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить по состоянию здоровья и если по закону на момент смерти они входят в число наследников той очереди, которая призывается к наследству (ст.532 ГК РСФСР 1964 г. в редакции 2001 г.,ст.171 ГК РФ).

Вопрос № 16992506

23.02.2020, 11:20

Оспорить дарственную.

Мне посоветовали обратится к Вам со следующим вопросом. В квартире проживают престарелая мама и сын инвалид 2 гр, мама в феврале 2017 сына заставила выписаться его из квартиры, а затем подарила квартиру своему внуку. Сейчас сын попросил маму прописать в квартире, а оказалось, что она не собственник, а его племянник. Можно ли по суду оспорить дарственную в пользу сына-инвалида? Или хотя бы прописать, ТК ему нужна прописка для прохождения лечения, да и где теперь ему жить? Мама скрыла факт дарения...

Ответы юристов

23.02.2020, 11:28

Собственник квартиры по желанию распоряжается своей недвижимостью. Если мама не является невменяемой, то дарение отменить нельзя без её желания, к тому же. Зарегистрировать в квартире может только её хозяин - племянник.

Вопрос № 16479035

26.10.2019, 19:47

Оспорить дарственную

Внучатый племянник получил в дар квартиру. В данное время бабуля нуждается в уходе и никто из родных племянников не оказывает ей помощь т.к есть наследник. Бабуля не отказывается от дарственной.

Ответы юристов

26.10.2019, 19:51

Нет оснований для признания договора дарения недействительным.

26.10.2019, 19:54

Дарение может быть оспорено, как нарушающее требования закона (ст. 168 ГК РФ) 1. Даритель не имел права распоряжаться спорным объектом Позиция может строится на отсутствии зарегистрированного права собственности; имелся судебный акт о признании недействительным основания возникновения права собственности (например, договор купли-продажи был признан недействительным). В этом случае придется доказывать, что все-таки он являлся законным владельцем. 2. Даритель не получил согласия супруга на дарение Если даритель подарил объект недвижимости, приобретенный в законном браке, без официального согласия супруга. Стоит доказывать, что либо такое согласие не требовалось (имущество не было совместно нажитым), либо что фактически супруг был согласен. 3. Одариваемый знал об отсутствии согласия одного из сособственников объекта на дарение Важный вопрос - знал ли изначально новый собственник, что сделка нарушает требование закона о необходимости получить согласие. Если знал (или ясно, что должен был знать, к примеру, при нем обсуждалась невозможность получить согласие), тогда он такой же нарушитель закона, как и даритель. Если не знал, то он приобретатель добросовестный и сам был введен в заблуждение.

В остальных случаях практически не возможно.

26.10.2019, 19:56

Римма.

Для того, чтобы оспорить дарственную, нужны основания, предусмотренные статьями 166 - 181 ГК РФ.

Если сама бабушка не хочет ее оспаривать, то остаются два варианта:

- бабушка признана недееспособной по причина наличия психического заболевания;

- бабушка психически здорова, но в силу возрастных болезней при заключении договора дарения не понимала, что делает.

Вопрос № 13754882

21.01.2018, 22:21

Оспорить дарственную жене наркоманке.

Теща оформила дарственную на свою дочь (моя жена). Сама жена употребляет наркотики. Воровала из дом деньги и другие ценности на большие суммы. Будем лишать родительских прав. Дарственная оформлена 2 год назад. Жена в то время еще не употребляла. Теща сейчас жалеет, так как дочь может продать квартиру или оформить дарственную на другого человека, под влиянием которого она находится. Дома жена не появляется. Имеется 2 несовершеннолетних детей от брака. Как оспорить дарственную или в худшем случае выделить какие то доли от квартиры детям, пока жену не надоумили продать либо подарить квартиру. Мы все там прописаны.

Ответы юристов

21.01.2018, 23:26

Вряд ли получится отменить дарение. Основания для отмена дарения предусмотрены ст.578 ГК РФ. Всего Вам хорошего.

21.01.2018, 23:36

Есть ОАО очень малюсенькая попытка оспорить дарственную, ссылаясь на п. 1 ст. 578 ГК РФ, если такие обстоятельства были и зафиксированы: даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ);

или на п.2 ст. 578 ГК РФ: даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Больше никак.

Вопрос № 14631845

25.09.2018, 17:00

Оспорить дарственную или договор купли-продажи на квартиру

Мама и я являемся собственниками по половине доли квартиры. Там же прописан брат с его и моими детьми. В случае если мама оформит дарственную или куплю-продажу на меня, кто нибудь из других родственников может это оспорить или заявить права на квартиру?

Ответы юристов

25.09.2018, 17:04

Не смогут, если нет оснований

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 32 Статья 578

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

25.09.2018, 17:16

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

Цитата:
1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

25.09.2018, 17:21

Мама может подарить свою долю кому угодно, не спрашивая чьего-либо согласия. Оспорить такое дарение весьма проблематично.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

Как при дарении, так и при купле-продаже доли Вам никаких оснований для возникновения права собственности у других родственников не имеется.

25.09.2018, 17:39

После ее смерти да. Если мама стоит на учёте, болеет, лечится от психиатрической болезни, и т.д., то у них есть шансы, если к тому времени срок исковой давности не истечет...

Вопрос № 14631953

25.09.2018, 17:20

Со сделкой порядок. Мама по собственной воле передает мне свою долю в квартире. Я про то, могут ли потом заявлять права на эту квартиру брат, его дети, жена его?

Ответы юристов

25.09.2018, 17:44

Они не могут оспорить дарственную при отсутствии юридических оснований.

Тот факт, что не случись эта сделка, они могли бы стать наследниками, никакой роли не играет, потому что в состав наследства включается то имущество, которое было в собственности наследодателя на момент смерти. В случае дарения доли в квартире, эта доля в наследственную массу не включается.

Так же не играет роли и факт регистрации этих лиц по месту жительства в данной квартире.

Вопрос № 3652624

30.03.2014, 16:11

Дарственная оформлена на меня от мамы. Там прописана я со своим мужем и ребенком. Может ли оспорить дарственную мой родной брат?

Дарственная оформлена на меня от мамы. Там прописана я со своим мужем и ребенком. Может ли оспорить дарственную мой родной брат?

Ответы юристов

30.03.2014, 16:18

Если мама психически здорова, то не сможет.

30.03.2014, 16:18

При жизни мамы не может. После её смерти может попробовать, если сможет доказать в суде, что она не отдавала отчета своим действиям вследствие психического заболевания, когда подписывала этот договор.

31.03.2014, 01:12

Для оспаривания договора дарения нужны основания. Просто его желание или несогласие - это не основание.

Посмотрите статьи 177, 178, 179, 578 ГК РФ.

Вопрос № 1336514

01.07.2011, 09:53

Оспорить дарственную ребенку от первого брака?

Вот такой вопрос-у мужа второй брак, есть ребенок и в первом браке и во втором, родители оформили на него дарственную на квартиру, и у нас с мужем есть квартира, он оставляет так же по дарственной квартиры своему ребенку от второго брака, имеет ли право оспорить дочь от первого брака дарственную. Спасибо.

Ответы юристов

01.07.2011, 10:06

Оспорить можно, только если доказать, что дарение заключено, например, под влиянием насилия, угрозы, обмана, даритель на понимал своих действий и т.п.

Вопрос № 2193032

07.02.2013, 13:04

Оспорить дарственную можно через суд если признать человека не дееспособным на тот период времени? Или возможны другие причины?

Оспорить дарственную можно через суд если признать человека не дееспособным на тот период времени? Или возможны другие причины?

Ответы юристов

07.02.2013, 15:35

Оспорить дарственную, по практике, очень сложно. Сделать это можно только в течение трех лет после подписания договора дарения. При этом сделать это можно только после смерти дарителя – при жизни человек сам вправе распоряжаться своим имуществом. После смерти дарителя можно обратиться в суд.

Идти в суд имеет смысл, только если для отмены дарения есть веские основания (гл. 9 ГК РФ), причем, в соответствии со статьей 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ, доказывать существование причин, на которые вы ссылаетесь, придется именно вам.

Причины (помимо указанной): а. Неправильно составленный или оформленный договор дарения (такая дарственная признается ничтожной-п. 3 ст. 572 ГК РФ). б. Отсутствие государственной регистрации договора дарения и права собственности (Даже если дарственная не только подписана дарителем, но и заверена нотариально, однако одаряемый не успел подать документы на регистрацию – после смерти дарителя этого сделать уже нельзя. Переход права на недвижимость должен быть зарегистрирован при жизни дарителя). в. Отсутствие согласия супруга на дарение совместно нажитого имущества (оно должно быть заверено у нотариуса, как и в случае купли-продажи квартиры). г. Мнимая или притворная сделка (сделка совершается лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Притворная сделка применяется, например, в том случае, если стороны во избежание уплаты налога, оформили договор дарения, имея в виду договор купли-продажи недвижимого имущества). д. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения относительно природы сделки. (например, не объяснили, что дарственная на имущество, подписанная на кого - либо, лишает всех остальных родственников прав на эту квартиру. Звучит нелепо, однако стоит помнить, что в случае с очень пожилыми людьми и не такое случается - данный случай только при жизни дарителя). е. Покушение на жизнь и здоровье. (согласно ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения). ж. Смерть одаряемого. (в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских