Мне сестра моей родной бабушки хочет оформить дарственную или завещание на квартиру.

Я с моим несовершеннолетним ребенком прописана в этой квартире. Как и что лучше оформить? Из родственников у нее есть только племянницы, могут ли они потом оспорить ее дарственную или завещание?

вопрос №12637
прочитан 16 раз

Уважаемая Татьяна!При дарении право собственности переходит к Вам после регистрации договора дарения в органе юстиции при жизни сестры бабушки,а при завещании - только после получения св-ва о праве на наследство и регистрации его в органе юстиции(через 6 мес. после смерти наследодателя).В обоих случаях платить налог на наследство и на дарение не придётся,т.к Вы проживаете вместе с сестрой бабушки в той квартире,которую она Вам передаёт(ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").Права на обязательную долю в наследстве-ст.535 ГК РСФСР 1964г.племянницы не имеют,если они не состоят на иждивении тёти не менее года до её смерти, поэтому завещание по этим основаниям можно оспорить только иждивенцам,мужу,детям или родителям тёти,если к моменту её смерти они были бы живы и имели инвалидность или достигли пенсионного возраста.Оспорить завещание или договор дарения племянницы могут при жизни тёти,если по состоянию здоровья она может быть судом по их заявлению признана недееспособной, а после смерти в том случае,если посмертная судебно-психиатрическая экспертиза установит,что в момент подписания договора или завещания сестра бабушки не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить по состоянию здоровья и если по закону на момент смерти они входят в число наследников той очереди,которая призывается к наследству(ст.532 ГК РСФСР 1964г. в редакции 2001г.,ст.171 ГК РФ).

Похожие вопросы

юрист Зотов Валерий Иванович:

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Все вопросы, связанные с наследством, как по Закону, так и по Завещанию, подробно регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ)


юридическая фирма ЮрПартнерЪ:

Здравствуйте, Николай. Ответить, что лучше сложно, т.к. все зависит от конкретно Вашей ситуации. Дарственная между близкими родственниками налогом не облагается, во всех остальных случаях налог составит 13%.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

В течение полу года после смерти наследодателя необходимо обратиться в нотариальную контору и подать заявление о принятие наследства.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте, Анна! Нет, не законно. Она принимает как законный представитель. Обжалуйте действия нотариуса в суде. Будут вопросы, пишите.


юрист Туслякова Екатерина Александровна:

Если договор дарения зарегистрирован, то нельзя. Расторгнуть договор дарения


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X