Вопросы о восстановлении срока принятия наследства в виде денежных вкладов и выбор надлежащего ответчика в г. Новосибирске

• г. Кемерово

Сейчас подали заявление о восстановление срока для принятия наследства в виде денежных вкладов. Суд указал на то, имущество считается вымороченным, так как пропустили срок и других наследников нет. Что один вклад находится в Новосибирске на ул. Жуковского, другой в Сбербанке г. Новосибирска. Что для этого необходимо в качестве надлежащего ответчика привлекать Территориальное управление федеральное агентство по управлениею госимуществом г. Новосибирска. Вопрос: Там два отдела по двум разным адресам куда из них направлять надо? И есть ли территориальность по улицам? Или не важно какая улица просто указываем два адреса и все?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

Такие вопросы нужно задавать юристу на очной консультации, чтобы вам помогли в судебном деле

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, пропушен срок для принятия наследства: наследство - вклад. Хотим подать в суд заявление о восстановлении срока принятия наследства. Других наследников нет. Не можем определиться с подсудностью, и ответчиком. Ответчик будет Росимущетсво? И в какой суд тогда подавать? По месту нахождения Росимущетства или месту жительства истца?

Пропустила срок принятия наследства, отправила исковое заявление в суд на восстановление срока наследования, суд оставил дело без движения, так как в исковом не указан ответчик.

Кого или что мне указывать в качестве ответчика? Наследство-квартира, есть брат но он не подавал документы на оформление наследства.

Умер родной брат. Проживали в разных местах, но в одном городе (Москва). У него остался денежный вклад в банке. Наследников кроме меня никого нет, но я пропустила срок принятия наследства из-за болезни. При восстановлении срока для принятия наследства в суде кто будет ответчик, банк или нотариус? Как определить ответчика? С уважением, Светлана.

Я пропустил шестимесячный срок для принятия наследства. Как теперь быть? Взять нотариальное согласие других наследников на принятие наследства по истечении 6 месяцев, или сразу обратиться в суд за восстановлением срока для приятия наследства? И если я сразу подам в суд, даже не пытаясь взять нотариальное согласие других наследников, не будет-ли это считаться нарушением законности порядка подачи искового заявления?

Иск о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на денежные вклады подается по месту нахождения ответчика (территориальное управление Росимущества) или можно подать по месту жительства истца?

Помогите разобраться.. я пропустила срок для принятия наследства. Нотариус говорит, что через суд надо восстановить этот срок. В суде судья сказала что надо написать 2 заявления: о восстановлении пропущенного срока и о факте принятия наследства. Меня интересует какое заявление все таки писать? Иеще. В исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства кого указывать ответчиком? Нотариуса? (кроме меня наследников нет).

Я пропустил срок принятия наследства по завещанию. Наследодатель жил в другом городе, о завещании я ни чего не знал. На момент отркрытия наследства служил по призыву в армии и служу в настоящее время.

В связи с пропуском срока нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. Других наследников, по завещанию или закону, нет. Разрешая вопрос с восстановлением срока для принятия наследства, я столкнулся со следующими трудностями:

1. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока и признании наследства принятым,

или, можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства?

2. В каком порядке рассматривается заявление о восстановлении пропущенного срока? В порядке особого производства или искового?

3. Если в порядке искового, то кто ответчик? Ведь спора о наследстве ни с кем нет.

4. Можно ли обратиться в суд по месту моей службы, с заявлением о восстановлении пропущенного срока или всё же нужно по месту открытия и нахождения наследства?

5. Обдумывая вопрос об оплате государственной пошлины, я так и не понял, при восстановлении срока оплатить как с заявления неимущественного характера, или, всё же имущественного? Многие пишут, что в итоге имущественный интерес, а следовательно, рассчитывать исходя из стоимости наследства. В таком случае, сам собой возникает ещё один вопрос, а как определить эту стоимость? Например, я не знаю размеров денежных вкладов в банках, но знаю, что они есть. Растолкуйте, кто может! Спасибо за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пропустил срок принятия наследства. Есть еще один наследник, который обратился к нотариусу в положенный срок. Хочу обратиться в суд для восстановления срока. Я должен подать просто заявление о восстановлении срока или исковое заявление. Если исковое заявление, то кто должен выступить в качестве ответчика? Могу ли я написать заявление нотариусу о приостановлении совершения нотариального действия? Заранее спасибо!

Я пропустил срок для принятия наследства, после смерти наследодателя прошло более 6 месяцев. Наследственное дело у нотариусов не оформлялось, соответственно, других наследников не выявилось. Необходимо ли мне обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства или, поскольку других наследников нет, можно обратиться к нотариусу без обращения в суд?

Пропущен срок принятия наследства. Наследство состоит из личный вещей наследодателя и денежных вкладов. По факту наследник вступил в наследство в отношении личных вещей наследодателя. Относительно денежных вкладов придется решать вопрос в судебном порядке. Подскажите пожалуйста какое исковое заявление надо подавать в суд - о восстановлении срока или о факте принятия наследства? Значит ли что если наследник принял по факту вещи, то и денежные вклады тоже. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение