Возможность подачи в суд на присвоение чужого имущества в случае невыполнения строителем обязательств

• г. Краснодар

Строитель изготовил лестницу, в доме произвел монтаж каркаса, осталось установить перила. Вся сумма, включая монтаж перил выплачена, сами перила хранятся у него на базе, отдавать перила и доделывать работу он не собирается. Есть расписка где он обязался доделать работу до 23.06.2017 г. (и указанна полученная сумма) других документов и договора нет Можно ли подать в суд на присвоение чужого имущества? И в каком порядке это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Предъявить претензию и подать документы в суд вы сможете только после 23.06.2017 года. В настоящее время правовых оснований для этого нет. Срок исполнения по договору ещё не вышел.

Добрый день Михаил!

После срока окончания работ если работы не будут выполнены вы вправе подать в суд на исполнителя работ. Только не на присвоение чужого имущества, как Вы пишите, а на возмещение причинённого Вам вреда. Для начала подайте притензию о необходимости выполнения оговорённых работ в срок и предупредите о последствиях неисполнения. Отсутствие договора не означает невозможность взыскания денежных средств либо выполнения работы, ведь в расписке оговаривается определенная работа за определенную сумму, как видно из Вашего вопроса. На будущее лучше всегда быть защищённым договором, для составления которого надо полагаться не на сторону договора, а лучше обратиться к профессиональному юристу.

Добрый день

Вам сначала необходимо дождаться срока исполнения по договору. То есть 23.006.2017. Если ничего не будет исполнено, направить претензию строителю и потом можете обращаться в суд.