Вопрос о вступлении в члены СНТ без раздела земельного участка при наличии брачного договора

• г. Пенза

Вступить в члены СНТ не нарушая Устав.

Может ли муж, без раздела т.е. без выделения садового участка в отдельные земельные участки, согласно брачного договора, вступить в члены СНТ, не нарушая Устава СНТ? Если мужу и жене, согласно брачного договора принадлежит 10/16 и 15/16 (соответственно) от 1600 м² земельного участка. Права собственности определены брачным договором. Единоличным собственником до заключения договора была жена, она же и вступила в члены СНТ и имеет членскую книжку СНТ с 2006 года. Раздела (межевания) земельного участка в долях, согласна брачного договора не проводилось. В Уставе СНТ записано: " В случае если садовый участок принадлежит на праве общей собственности двум и более владельцам, членом товарищества может быть только один из них. Если такой участок будет разделен между владельцами, членом Товарищества может стать владелец каждой из выделенных частей, ставших отдельными земельными участками".

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

ВЫ в вопросе что то с долями НАПУТАЛИ. в соответствии с УСТАВОМ - НЕ может муж стать членом СНТ.

Советую разделить участок

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Не нарушая Устава - не может, конечно, если у него нет иного участка в этом СНТ. Именно этот случай запрета в уставе прописан.

Брачный договор не является основанием для вступления в садовое товарищество. Порядок вступления, также другие вопросы связанные с деятельностью товарищества регулируются соответствующими учредительными документами, с которыми Вам необходимо ознакомиться прежде всего.