Вопрос о вычете налога с заработной платы в строительной фирме Севжилстрой

• г. Краснодар

Меня зовут Сергей я бригадир строительной бригады монолитчиков. Мы устроились в строительную фирму "Севжилстрой" нам озвучили цену за куб бетона которую мы получим за работу, проработав месяц мы с прорабом закрываем наряд, наш объем залитых кубов бетона переводим на сумму денег и прораб снимает с этой суммы 13 процентов и говорит что это подоходный налог. Правильно ли вычитать налог с той суммы которая озвучина для получения на руки? Эта же сумма которая озвучина для рабочего порядком ниже чем забитая у них в смете для заказчика, где и предусмотрен процент подоходного налога. Я конечно не против налога, но правильно ли делать так? За ранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

НТ, конечно действия прораба не законны. ЕСЛИ ВЫ работаете с чисто белой зарплатой - требуйте составления письменного трудового договора с ФИКСАЦИЕЙ суммы оплаты.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Если вы оформлены на работе официально, то г бухгалтерия должна удерживать в качестве налогового Агента налог 13% и перечислять в бюджет. А все вот эти разговоры об оплате наличными не имеют никаких законных оснований.

То, что "озвучено" - это ни о чём.

При официальном разбирательстве на любом уровне (инспекция, прокуратура, суд) вы можете ссылаться только на письменный договор.

Поэтому давать какие-либо советы по озвучке не имеет смысла.

Я к тому можно ли вичитать процент с той суммы которую должна получить бригада? Еще раз спасибо.

Если вы оформлены неофициально, то вам вообще могут ничего не заплатить, И здесь вы уже будете разбираться по понятиям, а не по закону. Вы же крутите- вертите и так и не пишите, официально он работает у вас или не официально.

Здравствуйте!

НЕТ, это незаконно! НДФЛ, если Вы были трудоустроены официально должны быть вычтены из суммы каждого работника.