Беременна и нуждаюсь в жилье - как получить социальное жилье в сложной ситуации?
₽ VIP

• г. Когалым

Я беременна. Отец ребенка не установлен. В настоящий момент ни я ни мои родственники не имеем собственного жилья, даже по социальному найму. Могу ли я получить жилье по социальному найму как нуждающаяся в жилом помещении? И могу ли я быть признана нуждающейся в жилом помещении? Какие веские причины нужны для того, чтобы я наверняка получила жилье?

Ответы на вопрос (3):

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Уважаемая Светлана, г.Когалым !

Согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

-не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договорам социального найма и т.д.

-если обеспечение общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учётной нормы;

-проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

-если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжёлой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно .

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 апреля 2011г

12:06 уф.вр.(10:06 моск.)

Вы можете быть посталвны на очередь на получение при условии не только отсутствия всякого жилья,но и предоставления в местный орган власти сведений о своей малоимущности . Критерий малоимущности и максимальные доходы для постановки на очередь узнайте в своей районной администрации.

После постановки на очередь и ее подхода жилье полУчите. наверняка.