Беременна и нуждаюсь в жилье - как получить социальное жилье в сложной ситуации?
₽ VIP

• г. Когалым

Я беременна. Отец ребенка не установлен. В настоящий момент ни я ни мои родственники не имеем собственного жилья, даже по социальному найму. Могу ли я получить жилье по социальному найму как нуждающаяся в жилом помещении? И могу ли я быть признана нуждающейся в жилом помещении? Какие веские причины нужны для того, чтобы я наверняка получила жилье?

Ответы на вопрос (3):

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана, г.Когалым !

Согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

-не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договорам социального найма и т.д.

-если обеспечение общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учётной нормы;

-проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

-если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжёлой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно .

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 апреля 2011г

12:06 уф.вр.(10:06 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Вы можете быть посталвны на очередь на получение при условии не только отсутствия всякого жилья,но и предоставления в местный орган власти сведений о своей малоимущности . Критерий малоимущности и максимальные доходы для постановки на очередь узнайте в своей районной администрации.

После постановки на очередь и ее подхода жилье полУчите. наверняка.

Спросить
Пожаловаться

Что нужно для того, чтобы семью не имеющую собственного жилья признали нуждающейся в жилье.

Вдова УВОВ проживает в доме сына вдвоем с внуком общая площадь 50 кв.м. Собственного жилья не имеет. На территории муниципального образования установлена учетная норма 15 кв.м на человека. Может ли она быть признана нуждающейся в жилом помещении и поставлена на учет.

Добрый день. В 2009 моя квартира была признана аварийной, в 2016 признан дом аварийным, жилье по прграмме расселения из ветхого жилья мне не предоставляют, какие должны быть мои действия, чтобы получить жилье?

Подскажи пожалуйста, собираюсь вступить в брак имею собственное жилье. Будущий супруг жилья собственного не имеет, и хочет встать очередь для получения квартиры по социальному найму. Если мы распишемся ему наверное в соцнайме откажут? Или все таки он может получить квартиру. Заранее благодарю.

Суд вынес определение "Признать прекратившими право пользования жилым помещением". Другого жилья нет. Для подачи заявления на очередь на жильё по социальному найму Департамент требует обязательную регистрацию. Является ли определение суда основанием для подачи заявления на получение жилья по социальному найму? Если регистрация обязательна, каким образом её получить?

Прохожу службу по контракту в МО РФ. Признана нуждающейся в жилье вместе с ребёнком. Могу ли я заключить договор о найме жилого помещения со своим близким родственником (мать, сестра) проживающие в этом же городе для получения компенсации за найм жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С июля 2016 г зарегистрирована и проживаю в г. Симферополь по договору безвозмездного найма жилого помещения. Собственного жилья или др имущества не имею. Обратилась в администрацию города для того, чтобы получить социальное жилье (общежитие). Но меня только лишь поставили на общую квартирную очередь, признав нуждающейся. Общежитие не дают. Говорят это жилье только для сотрудников муниципалитета и льготной категории (к кот я не отношусь, (я не одинокая мама или многодетная мама, не сирота, не инвалид) Как все же получить комнату в общежитии в связи с отсутствием собственного жилья?

Я пенсионер МВД с 2001 года. Собственного жилья не имею. С 1986 годаПроживаю в жилом помещении (квартире) принадлежащей сельхозпредприятию по договору найма, предоставленную мне как участковому инспектору милиции. Договор найма заключен с моей супругой, как работником данного сельхозпредприятия. С самого начала проживания в этом помещении имеем постоянную регистрацию (ранее прописку). Договор найма с супругой заключен на условии, пока она работает на этом предприятии. В противном случае договор будет расторгнут, и мы будем вынуждены освободить жилое помещение и оказаться бездомными на улице! Вопрос: Как пенсионеру МВД получить жилье по договору соцнайма или денежную компенмацию на приобретение или строительство собственного жилья? Имеются ли при этом какие либо программы и льготы для данной категории лиц? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение