Кто должен оплачивать замену трубы в многоквартирном доме - обязанность жильца или собственника?

• г. Киров

Я живу на втором этаже двухэтажного многоквартирного дома, но система канализации устроена так, что труба идет только от моего унитаза непосредственно в выгребную яму. Соседка снизу делает ремонт и просит меня эту трубу заменить за свой счет. Обязана ли я это делать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно - ВЫ не обязаны нести расходы по просьбе соседки - предложите ей оплатить замену

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны это делать, поскольку в данном случае нет такой необходимости, труба меняется только в случае если она вышла из строя, и это фактически аварийная ситуация. Причём труба это меняется за счет ЖЭУ или за счет управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

Нет конечно, Вы этого делать не обязаны, поскольку это техническая особенность здания. Пусть переделывает за свой счет, если ей надо.

Спросить
Пожаловаться

Вы не имеете права менять конфигурацию сливы труб в доме без проекта и разрешения управляющей компании. Пусть соседка идет в Водоканал, оформляет проект переноса трубы и за свой счет то делает, с возмещением Вам затрат по ремонту части Вашей квартиры. Одной трубой дело не закончится.

Спросить
Пожаловаться

Вечер! Я живу на втором этаже! У нас в квартире проход труба канализации с третьего этажа на первый! Подача холодной и горячей воды идет с первого этажа стояковых труб нет! И так получилось что трубы подачи холодной и горячей воды идут ко мне из подвала! И эту трубу прорвало! Кто виноват в данной ситуации? Кто должен осуществить ремонт и за чей счет? Раньше когда дом был общежитием моя квартира была прачечной!

Живу на первом этаже. Решил сделать ремонт и заменить унитаз в туалете, обнаружил что канализационная труба возле пола протекает и часть пола во круг трубы уже обрушился. Кто должен поменять трубу я или управляющая компания. Труба центральная идет с подвала до 5 этажа.

Квартира на первом этаже 10-ти этажного дома, треснула и протекает канализационная труба. Сантехник из ЖЭКа сказал, что необходимо снимать унитаз для проведения работ, вероятнее всего унитаз при этом сломается. Т.е. ремонт трубы вместе с заменой унитаза. Слив в трубу со всех 10.ти этажей. За чей счёт должен осуществляться ремонт? Ремонт?

2 года назад делал капитальный ремонт в квартире 5 этаж. Последний. Менял канализационную трубу. Предложил соседке с низу заменить её трубу до унитаза. Так как знал что примерно через 2 года будет в доме капитальный ремонт с заменой стояков и канализации. Она отказалась. Мы поменяли до перекрытия. Закрыли трубу коробом обложили кафелем. Сейчас идёт плановый капитальный ремонт. Могут ли нас заставить ломать короб чтоб соседка поменяла трубу?

К соседке снизу течет вода из моего стояка, который находится в туалете за унитазом. Сантехник сказал, что для доступа к трубе надо демонтировать унитаз и ломать невысокую перегородку, которая за ним (протечка где-то на уровне пола, там труба закрыта перегородкой). Вопросы: кто несёт ответственность за ущерб соседки — я или УК? Ведь прорвало общедомовую трубу. Второй вопрос — должен ли я платить за эти работы (снятие унитаза, демонтаж перегородки, починку трубы?).

Кто несет ответственность за снятие унитаза в квартире собственника при замене ЖКХ канализационных труб (фановая труба), т.к течет у соседей снизу, необходима замена трубы. Обязана ли я за свой счет, в своей квартире, снимать и менять унитаз, без слома демонтаж унитаза невозможен. Заранее благодарна!

Помогите разобраться! Квартира находится у нас в собственности и обслуживается ЖЭК по договору содержания многоквартирного дома. Сейчас возникла такая ситуация: у соседей снизу протекает труба в туалете, как нас уверяет слесарь это все из-за труб, расположенных между стояками нашими и соседей, ЖЭК готовы их заменить, но только при условии, что мы сами за свой счет приобретем материалы, трубы, и как выясняется еще и унитаз (мы его менять не собирались), но со слов слесаря ЖЭК трубы не возможно заменить без замены унитаза в нашей ситуации. Очень интересует вопрос за чей счет должны быть приобретены трубы и унитаз!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о переносе трубы канализации.

Двух этажный дом. Центральной канализации нет. С разрешения администрации сливную яму сделали во дворе. Тат как комнат для туалета и ванны изначально не было канализационную трубу и трубу водопровода провели через кухню на второй этаж. Соседка с верху затопила уже 2 раза. Но это была вода. Если забьётся канализация она затопит кухню своими отходами. Ест ли возможность заставить её перенести канализацию на улицу?

В нашем доме проводят замену газовых труб, Я живу на втором этаже старая труба идет через первый этаж. Соседку с первого этажа найти не могут, она там давно не живет, и сотрудники газовой службы сказали что с улицы будут тянуть газовую трубу через второй этаж по всей моей кухне! Я конечно же не хочу что бы по всей стене у меня на кухне проходила газовая труба. Что мне делать в данной ситуации,

Я живу на 8 этаже. У нас в квартире ночью (когда нас не было дома) прорвало трубу и затопило соседей снизу. Мы недавно делали ремонт, причем трубы меняли наёмные рабочаи (гасторбайтеры). Вероятня причина прорыва трубы - заводской брак. Труба - итальянская. Что нам делать, чтобы избежать оплаты ремонта квартир соседей снизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение