Кто должен оплачивать замену трубы в многоквартирном доме - обязанность жильца или собственника?

• г. Киров

Я живу на втором этаже двухэтажного многоквартирного дома, но система канализации устроена так, что труба идет только от моего унитаза непосредственно в выгребную яму. Соседка снизу делает ремонт и просит меня эту трубу заменить за свой счет. Обязана ли я это делать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно - ВЫ не обязаны нести расходы по просьбе соседки - предложите ей оплатить замену

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вы не обязаны это делать, поскольку в данном случае нет такой необходимости, труба меняется только в случае если она вышла из строя, и это фактически аварийная ситуация. Причём труба это меняется за счет ЖЭУ или за счет управляющей компании.

Нет конечно, Вы этого делать не обязаны, поскольку это техническая особенность здания. Пусть переделывает за свой счет, если ей надо.

Вы не имеете права менять конфигурацию сливы труб в доме без проекта и разрешения управляющей компании. Пусть соседка идет в Водоканал, оформляет проект переноса трубы и за свой счет то делает, с возмещением Вам затрат по ремонту части Вашей квартиры. Одной трубой дело не закончится.