Как написать возражения на иск взыскании сумм по договору займа кредитному договору.

• г. Кемерово
Вопрос №12638799

Как написать возражения на иск взыскании сумм по договору займа кредитному договору.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоуральск

Ждите судов, если есть возможность договаривайтесь с МФО о рассрочке, снижении процентов, не платите более 100%-200% к долгу, при большей сумме отправляйте в суд.

Оформляйте в виде дополнительного соглашения к договору зама.

Имеется срок исковой давности-3 года, после его истечения МФО не сможет с вас взыскать ничего, если подадут в суд и там вы заявите о пропуске исковой давности.

Привлекайте юриста, когда подадут в суд, он поможет вам снизить проценты до разумных пределов.

Если будут доставать коллекторы, при нарушении ими указанных норм, пишите жалобу в прокуратуру.

В случае если ваши долги превысят 500 000 руб. можно подать на банкротство.

29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ), в соответствии с которыми ограничивается начисление процентов по договорам потребительского микрозама, заключенным на короткий срок.

Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику – физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского зама, срок возврата потребительского зама по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы зама.

Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского зама, срок возврата потребительского зама по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского зама.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозама (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона № 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозама, заключенным с 29 марта 2016 года.

По умолчанию, договор зама, даже с такими огромными процентами, суд принимает как действительную сделку, имеющую право на существование. Единственный вариант изменить ход вещей — это признать договор зама недействительным полностью или в части. Полностью признавать договор нам не нужно. Достаточно только отвоевать свои проценты, а значит, мы будет признавать договор зама недействительным в части установленного размера процентов.

И вот на что нужно опираться при этом

1) Договор зама является кабальной сделкой, которая была заключена Вами на крайне невыгодных для вас условиях, вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, и, кроме того, замодатель, зная об указанных обстоятельствах, воспользовалась ими для извлечения для себя выгоды.

(ГК РФ, Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

П. 3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. )

2) Вам очень были нужны данные деньги. Причем, тут ключевыми будут именно неотложные нужды (лечение, проживание, содержание детей, можете использовать погашение других кредитов по которым вот-вот должна была образоваться задолженность).

3) Вы оплатили в счет погашения долга одну или несколько платежей, и только тогда поняли, что все деньги уходят на погашение процентов, а не основного долга. А проценты, насчитанные замодателем, являются незаконными и противоречат гражданскому законодательству.

4) Просите суд признать недействительным не весь договор зама, а только пункты, касающиеся начисления высоких процентов.

(ГК РФ, Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.)

5) Обязательно укажите, что деньги были Вам очень нужны, но вовсе не под такую процентную ставку. А сам зам был взят в связи с тяжелым материальным положением, существовавшем у Вас на тот момент. Обязательно распишите об этом подробнее, например, Вы имеете на иждивении несовершеннолетних детей, материальную помощь Вам никто не оказывает, работы у Вас нет, либо есть, но зарплата слишком мала, либо Вам ее не платят.

6) Размер процентов, указанный в договоре, является чрезмерно завышенным, не соответствует темпам инфляции и обычному для таких сделок банковскому доходу, значительно превышает ставку рефинансирования за период действия договора микрозама (сейчас она составляет 8% годовых). И очевидно, что условия договора зама в части установления процентов пользование замом являются крайне невыгодными для Вас, поскольку на момент заключения договора зама их размер более чем в 90 раз превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог

Павел. Добрый день. Получите решение суда или приказ, вот и пишите, с чем Вы не согласны, требуйте отменить.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Гришаев игорь николаевич
• г. Саратов
Вопрос №13415342

Банк подал иск о взыскании денежных средств по кредиту, в иске указана завышенная сумма по кредиту, у меня на руках кредитный договор на меньшую сумму, в возражении на иск написал что у меня в кредитном договоре одна сумма а в иске другая, и срок погашения у меня в договоре один а в иске от банка другой, в заключении возражения ответчика на иск пишу:"прошу суд отклонить исковые заявления от истца в полном объеме и отозвать исковое заявление на основании... Пожалуйста подскажите на основании чего мне сослаться и если можно нормы и статьи ГК РФ,ГПК РФ и т.д.Заранее спасибо.

• г. Краснодар
Вопрос №13690653

Я хочу написать возражения на возражение ответчика на мой иск, подскажите как Подскажите называется возражение на возражения или отзыв на возражение ответчика.

• г. Москва
Вопрос №14075168

Как написать возражения на иск сбербанка по взысканию кредитной задолженности, чтобы растянуть срок или заключить мировое соглашение.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18484647

В марте 2019 банк Тинькофф подал иск на возврат долга по кредитной карте. Мировой судья прислал приказ, я написала возражение. Приказ отменен. В,апреле 2021 г пришло новое исковое заявление по тж договору, на тж сумму. Суд прислал определение о принятии иска к производству и направить друг другу доказательства и возражения. Можно написать возражение на основание отмены, приказа в 2019 отклонить требования банка?

• г. Мончегорск
Вопрос №8487399

Помогите разобраться.. Хочу в суд предоставить возражение по иску бывшего супруга об определении несовершеннолетнего ребенка с ним. Я... могу в возражении просить суд отказать в удовлетворении иска? Ходатайствовать о вызове свидетелей& Просить запросить информацию? И чем отличается отзыв от возражения? Стоит ли подавать встречный иск если я хочу определить место жительства ребенка с собой И определить порядок общения ребенка с отцом...? Или это просить можно в возражении? Или написать и встречный иск и возражение по иску?

Вопрос №16822777

Банк подал иск в суд, судья выдал судебный приказ, судебный приказ по моему возражению отменен, прошло 4 месяца и пришла повестка в суд по этому же кредиту, какое возражение написать? В моем договоре нет ни печатей ни окончательной суммы к погашению. В первоначальном иске сумма была 32000 р.

Вопрос №8287228

Банк подал иск в суд по взысканию задолженности по кредиту, я являюсь поручителем, Кредитный договор подвергался реструктуризации, какие аргументы в возражении суду можно написать, чем мотивировать, на что особо обратить внимание? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.