Напрмер, тогда, когда найдется покупатель на квартиру, по истечении 7-8 месяцев?

• г. Астрахань

Мой папа умер 19 ноября 2010 года. Он оставил завещание на квартиру и денежные средства (сбербанк) на двоих дочерей. В течение 2-х недель после смерти папы мы с сестрой заявили нотариусу, у которого хранилось завещание папы о своих правах на наследство. Нотариус нам дал список необходимых документов, которые нужно собрать и предоставить нотариусу. Мы с сестрой живем в других городах. Нотариус нам сказал, что документы необходимо сдать по истечении 6-ти месяцев после смерти папы. Вопрос: Будет ли 19 мая 2011 года считаться последним днем вступления в наследство или получить свидетельство о наследовании можно получить в любое время. Напрмер, тогда, когда найдется покупатель на квартиру, по истечении 7-8 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда!

Срок получения свидетельств о праве на наследование законодательством не оговорен. Основное - обратиться с заявлением о принятии наследства, что Вы с сестрой и сделали. Предоставить необходимые документы и получать свидетельства можно по истечении 6 месяцев в течение любого времени - хоть нескольких лет.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая, Надежда! И Вы, и сестра наследство ПРИНЯЛИ. Когда Вы захотите получить свидетельство о праве на наследство, только Ваше дело. Никаких сроков Законом не установлено.

И Вы, и сестра- собственники имущества отца с момента его смерти.

Свидетельства желательно получить не позднее истечения 75 лет после его смерти. Так как именно столько нотариусам рекомендовано хранить наследственные дела.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.