Штраф за несвоевременную подачу декларации о доходах при продаже квартиры ниже 1 млн. руб.

• г. Симферополь

Если продавец продал квартиру по цене меньше 1 млн. руб. и до конца апреля следующего года не подал декларацию о доходах в налоговую, какой ему будет штраф?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обязанность подать декларацию о доходах возникает у продавца только в случае, если проданная квартира находилась в его собственности менее 3 лет. Штраф в данном случае считается от подлежащей уплате и не уплаченной в бюджет суммы. Если сумма в пределах положенного ему вычета и налога к уплате вообще не возникает, то штраф составит 1000 рублей. Но декларацию подать придется. При необходимости могу помочь.

Здравствуйте! Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, действительно, продавец обязан подать декларацию 3 НДФЛ в налоговую инспекцию. Так как стоимость квартиры менее 1 млн руб., штраф за не подачу декларации составляет 1 тыс руб.