Влияние отсутствия приватизации квартиры на наследование, продажу и залог - необходимость приватизации и процедура

• г. Москва

Я недавно узнала, что квартира моих родителей не приватизирована. Как это может повлиять на возможность передачи по наследству, продажи, залога? Нужно ли ее приватизировать и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Мария, если Вы прописаны в квартире родителей, то её приватизировать не обязательно, в том случае, если Вы не зарегистрированы по месту жительства Ваших родителей имеет смысл провести приватизацию жилья, поскольку только в том случае её можно будет завещать, продавать, дарить и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Я недавно узнал, что квартира моих родителей не приватизирована. Как это может повлиять на возможность передачи по наследству, продажи, залога?

Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик умер. Его сын прописан в этой квартире. Каковы его действия, для оформления данной квартиры в свою собственность? Может ли он приватизировать эту квартиру. Нужно ли вступать в права на наследство?

У меня возникла такая ситуация: я жила с родителями и сестрой, потом уехала к мужу, выписалась из квартиры родителей и прописалась к мужу, в это время квартира родителей еще не была приватизирована, а недавно я узнала, что в мое отсутствие квартиру приватизировала моя сестра только на себя.

Вопрос следущий: могу ли я щас претендовать на долю в этой квартире (квартире родителей), если она уже приватизирована моей сестрой?

Заранее спасибо.

У меня вопрос: Мои родители приватизировали квартиру свою на моего ребенка и на мою старшую сестру. Можем мы ли отказаться от этой доли в пользу моих родителей (или сестры), если да то как это сделать? Объясняю для чего это нужно. Мы стоим на очереди расширения, сейчас на нас троих приватизирована наша двух комнатная квартира. Я недавно родила ещё одного ребенка и как выяснилось, что нам могут отказать в расширении, т.к. у старшего имеется две доли в нашей квартире и в квартире моих родителей. Можем мы отказаться от доли в квартире родителей?

Недавно узнала, что могу получить разницу с продажи залога в ломбарда. Как в этом случае действует срок давности и что для этого нужно? Жизненная ситуация такова, что несколько вещей не смогла выкупить.

Я и моя дочь выписались из квартиры моих родителей. Через несколько лет эту квартиру приватизировали в равных долях мои родители и родная сестра. Могу я претендовать на долю наследства в этой квартире после смерти моих родителей? Могла бы я претендовать на долю наследства, если бы квартира была приватизирована на одну сестру?

По наследству ко мне перешла квартира в двух квартирном доме на земельном участке, при продаже квартиры я узнала, что земельный участок не входит в приватизацию. Для того что бы продать квартиру нужно ли приватизировать земельный участок? Что нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я слышала, что принят закон, по которому неприватизированное жилье можно приватизировать только до 2005 года, потом возможности приватизировать не будет.

Мы попали в сложную ситуацию. Мой папа пограничник. Квартиру мы получили от военной части. Раньше погранслужба подчинялась ФПС, недавно пограничников передали ФСБ. Чтобы жильцы дома могли приватизировать квартиры, нужно чтобы человек, занимавшийся делами части в ФПС написал письмо на имя Губернатора города (Серпухов), что они передали эти квартиры части, и что жильцы могут их приватизировать. Но никто не может найти этого человека, и в ФПС говорят, что никто другой это сделать не может. В итоги приватизировать квартиру невозможно. Как жильцам лучше поступить в этой ситуации?

В 2014 году был подписан акт передачи квартиры под самоотделку. В 2016 году появилась возможность продать эту 1-ком. квартиру и купить 2-е квартиры студии для меня и моих родителей. Как можно все оформить чтобы не платить налог с продажи?

Моя сестра стоит по очереди на квартиру. Квартира в которой мы живем не приватизирована. Мы не знаем. Что делать приватизировать ее или нет. может это повлиять на приватизацию квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение