Скока могут удержать с пенсии приставы процентов.

Вопрос №12640022

Я на пенсии а меня достают коллекторы. Через суд с меня будут вышытывать с пенсии. А в чера мне сказал юист что пристовы могут удержать с пенсии 25 процентов а не пятьдесят. Правда ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень
04.06.2017, 21:16

Нет, не правда. Приставы исполнители имеют право удерживать с Вашей пенсии 50%, при наличии оснований и документальном подтверждении Вы можете снизить данную сумму, обратившись в ФССП с заявлением и с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Замятина О. А.
Юрист г. Уфа
04.06.2017, 21:19

Судебный пристав может удерживать с вас 50 % вашей пенсии в счёт погашения долга, но этот процент можно уменьшить через суд

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
04.06.2017, 21:23

Могут до 50 % удерживать

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

В пенсионном фонде удержали 50 процентов пенсии по заявлению от взыскателя жку. Об удержаниях пенсионера не известили. Вопрос 1: обязан пенсионный фонд извещать об удержания? Вопрос 2, Входит ли в состав прожиточного минимума ежемесячная денежная выплата инвалидам? Пенсионный утверждает, что входит. Вопрос 3 Какими документами пенсионный фонд обязан оформить удержание из пенсии, со ссылкой на норму права?

Если уже высчитывают с пенсии 50 процентов имеет ли право пристав придти домой для описи имущества, когда исполнительный лист в пенсионном фонде.

Может ли судебный пристав взыскать 50% с пенсии и зарплаты одновременно.

• г. Владимир

Правомерно ли удержание из пенсии без письменного уведомления от судебного пристава?

На меня колекторы подали в суд. с меня будут вышитывать долг с пенсии. А коллекторы донемают что делать.

Как проверить законно ли коллекторы списывают долги?

Имеют ли право приставы давать разрешение на снятие пенсии по потере кормильца.

У моей подруги (пенсионерки) судебные приставы забирают 50 процентов пенсии ежемесячно, для погашения долга по кредитам, она не работает, получает только пенсию 15 тысяч рублей, законно ли забирать половину пенсии, на что ей жить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.