Ушёл на больничный по уходу за ребёнком лишается премия за это?

Вопрос №12640330

Ушёл на больничный по уходу за ребёнком лишается премия за это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемерово

За это премии не лишают, это же не дисциплинарный проступок, просто размер премии может быть рассчитан пропорционально отработанному времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа

согласно ст.191 ТК РФ Премия - это поощрение за труд.

"Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии)."

Лишить премии могут при совершении дисциплинарного проступка. И за невыполнение определенных правил, который не относится к дисциплинарным взысканиям.

Поэтому лишить премии за больничный не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог

Александр. Добрый день. Оснований для лишен и премии у работодателя не будет. Трудовую дисциплину Вы не нарушали. Сумма правда будет поменьше.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5361382

БЫЛ НА БОЛЬНИЧНОМ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ОДНУ НЕДЕЛЮ, В ИТОГЕ ЗА ОТРАБОТАННЫЕ ТРИ НЕДЕЛИ ПОЛУЧИЛ НЕ ПОЛНУЮ ПРЕМИЮ. ПРИМЕР: ОКЛАД ЗА ТРИ НЕДЕЛИ СОСТАВИЛ 10000 р. премия 100% итог з.п должна составлять 20000 но мне премию начислили 75% от основной так как был на больничном. Правомерно ли это?

• г. Десногорск
Вопрос №1823383

Военнослужащий, проходящий службу по контракту, ушел на больничный по уходу за ребенком, могут ли его лишить за это премии. На работе обещают это сделать.

Вопрос №3972868

Влияет ли больничный на размер выплаты премии?

• г. Владимир
Вопрос №13371227

Я ушла на больничный по уходу за ребенком, начальник не подписывает уже третий день его, и меня лишают премий... как быть в этой ситуации, я военнослужащая...

• г. Владимир
Вопрос №12310455

Выплачивается ли ежемесячная премия на больничном по уходу за ребенком, больничный 10 дней.

Булатова Людмила Сергеевна
• г. Воткинск
Вопрос №1162540

Администрация нашего предприятия лишает премии на зарплату тех кто был в текущем месяце на больничном на 10-70%в зависимости сколько дней был больничный.

Вопрос №7973961

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, фирма в которой я работала была в состоянии банкротства и детское пособие мне выплачивал соц. страх до мая месяца т. к я подавала туда документы которые мне предоставлял конкурсный управляющий. Но с начала августа фирму объявили банкротом. Кто мне теперь будет выплачивать за последние 4 месяца,2 из которых предприятии еще было в стадии банкротства?

Вопрос №7334097

Такая ситуация. Девушка взяла больничный на 2 месяца с последующем уходом в декрет. Могут ли меня сейчас оформить на её место? Должность у меня будет по совместительству 0,5 ставки.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.