Ушёл на больничный по уходу за ребёнком лишается премия за это?

• г. Курск

Ушёл на больничный по уходу за ребёнком лишается премия за это?

Ответы на вопрос (3):

За это премии не лишают, это же не дисциплинарный проступок, просто размер премии может быть рассчитан пропорционально отработанному времени.

Добрый вечер, согласно ст.191 ТКРФ Премия - это поощрение за труд.

"Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии)."

Лишить премии могут при совершении дисциплинарного проступка. И за невыполнение определенных правил, который не относится к дисциплинарным взысканиям.

Поэтому лишить премии за больничный не могут.

Александр. Добрый день. Оснований для лишен и премии у работодателя не будет. Трудовую дисциплину Вы не нарушали. Сумма правда будет поменьше.