Как избежать постановки на учёт после самообороны ребёнка и обжаловать неправдивую справедливость?

• г. Ростов-на-Дону

Сыну 9 лет. Оборонялся от 12 летнего мальчика. Тот обкидывал его камнями. Мой сын кинул и попал ему в голову. В итоге шишка у нападающего. И постановка на учёт в детскую комнату милиции моего сына. Есть ли способ избежать постановки на учёт? Характеристики у моего сына в отличии от нападавшего и в результате потерпевшего хорошие. Этот мальчик третировал моего сына на протяжении двух лет! И в итоге когда дело дошло от угроз к действиям от этого хулигана, не его а моего сына ставят на учёт!? Могу ли я обьяснить и перевести свидетелей для инспектора, что мой ребёнок защищал себя и таким образом избежать учета? Куда нужно обращаться чтоб обжаловать такую "справедливость"?

Ответы на вопрос (2):

Ольга Сергеевна,

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (сокращённо КДН и ЗП) является коллегиальным органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и создаются органами местного самоуправления. Обратитесь в комиссию с заявлением, ознакомьтесь с порядком ее действия (функционирования) и представленными документами - защищайте права своего ребенка (в т.ч. и в судебном порядке).

Ну нужны в первую очередь свидетели это вам поможет на комиссии вот если вопрос не решится положительно тогда остаётся только суд.