Защита имущества при разводе и наследование - вопросы жены

• г. Москва

На момент замужества у жены имеется 3 квартиры, машина и деньги во вкладе. У мужа-двушка, в которой он живёт вместе с мамой и племянником. Скажите, пожалуйста: 1) как жене в случае развода остаться при своём имуществе? Нужен ли брачный договор или нет? 2) что будет с имуществом жены в случае её смерти? Ей хотелось бы, чтобы оно досталось её кровным родственникам... 3) если в браке жена продаст 1 квартиру и купит 2 маленькие, будет ли муженёк иметь в случае развода какие-либо права на эти две, купленные женой в браке квартиры? И что сделать, чтобы в случае развода эти 2 маленькие квартиры ему не достались? Брачный договор? Заранее спасибо за ответы! С уважением, Инна.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. У вас накопилось очень много вопросов к юристу и лучше записаться к юристу на очную консультацию и все подробно обсудить. Бесплатно ничего конкретного вам никто не скажет

Здравствуйте. 1. Ее имущество так и останется ее, поскольку приобретено ею до брака и не является совместно нажитым имуществом.

2. наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Она может составить завещание в пользу любого человека, но если ее супруг на момент ее смерти будет нетрудоспособным, то он вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

3. приобретенные в браке квартиры будут являться совместно нажитыми, поэтому в случае расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества, он вправе претендовать на половину этих квартир, тогда ей в судебном порядке придется доказывать, что данные квартиры приобретались на средства от продажи ее личного имущества. Это возможно, если деньги от продажи квартиры переводились на ее счет, а потом были направлены на приобретение новых квартиры (например, сняты в день заключения ДКП).

Можете составить брачный договор, все на Ваше усмотрение.

Пока вопросов больше чем ответов. Для ответа на все Ваши вопросы нужно знать, когда и как жена приобрела это имущество? Когда и как муж приобрел имущество?

Потому, как, если все это куплено в период брака, то все перечисленное Вами имущество является совместной собственностью супругов, и в этом случае варианты могут быть разные. Если же все это имущество приобретено женой и мужем по безвозмездным сделкам (получено в дар или по наследству) либо приобретено до заключения брака, то и заключать брачный договор нет смысла, так как имущество и так принадлежит тому, на кого записано.

Здравствуйте.

1) все, что приобретено до брака не является совместной собственностью супругов и не подлежит разделу.

2) после ее смерти в наследство вступят наследники первой очереди: дети, супруг, родители. Можете составить завещание и достанется кровным родственникам.

3) если продаст и купит квартиру во время брака, то тогда это совместно нажитое имущество и будет делится.

Чтобы ему ничего не досталось, заключайте брачный договор или оформляйте покупку на родственника, на случай смерти составьте завещание.

Вы можете заключить брачный договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.